Консультация хирурга /

Мягкая шишечка у стопы — вопрос №1817263

Мягкая шишечка при нажатии мягкая , не болит не беспокоит , при напряжении выпячивается , при расслабление уменьшается что это может быть ?? Чем опасно хотелось бы узнать что это такое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости, речь идёт о небольшой синовиальной кисте - гигроме. Данное образование формируется в области суставов или сухожилий.
Для уточнения диагноза Вам следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с заключением обратиться к хирургу или травматологу на прием.
При отсутствии симптомов данное образование можно динамически наблюдать, при появлении дискомфорта - решить с доктором вопрос об удалении образования с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за развёрнутый ответ, по фото как бы страшного ничего нет? Допустим злокачественная?

Хирург, Онколог
Не думаю,что что-то злокачественное, вероятнее всего, образование мягких тканей, я склоняюсь к варианту с гигромой.
Хирург
Максим, здравствуйте ?
Учитывая локализацию, очень похоже на гигрому.
Вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции данного образования и обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото и по Вашему описанию- это гигрома, синовиальная киста, доброкачественное образование. Никакого злокачественного процесс нет. Вам необходимо выполнить УЗИ данной области и с результатами обратиться травматологу ортопеду или хирургу амбулаторно. После постановки диагноза определиться с тактикой лечения.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото и описанию больше похоже на межфасциальную грыжу.
Вам нужно выполнить узи мягких тканей данной области для уточнения природы образования.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов стопы. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.Необходимо очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда о необходимости удаления образования!