Тяжесть в желудке
Добрый день! Где-то неделю-две назад после газировки была изжога два дня подряд , больше ничего не беспокоило, тяжести не было, болей тоже, ела как обычно. Потом появилась небольшая тяжесть после еды (иногда), но она сама быстро проходила. Потом могло день ничего не беспокоить. Сегодня когда проснулась, как будто бы была тяжесть(я уже иногда не понимаю) и тянула низ живота, но это у меня перед менструацией такое бывает. В июле 2025 года делала гастроскопию. Сказали, что все хорошо, только картина незначительно выраженного дуаденита, сказали, что такое бывает, даже не написали обратиться за консультацией к врачу. Тяжесть у меня все это время не резкая , без болей, просто неприятное ощущение, таблеток не пила , что это может быть? Переживаю , что может язва. Я даже сначала думала, что это спину у меня тянет, т к с ней тоже проблемки были. Могла ли с июля 2025 года уже образоваться язва ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы как изжога и чувство тяжести после приёма пищи связаны с функциональными нарушениями моторики желудка. Как правило это может быть связано с погрешностями питания, перееданием, рационом питания с употреблением раздражающей пищи,повышенной тревожностью, стресса и тд. Так же хочется отметить, что вышеуказанные симптомы не относятся к специфическим симптомам язвенной болезни,поэтому с учетом нормальных результатов ЭФГДС от 2025г, отсутствии отягощенного анамнеза, провоцирующих факторов предположить о возможном развитии язвенной болезни за указанный период повода нет.
Для нормализации моторики желудка и устранения указанных симптомов рекомендуется приём препарата Итоприд (Ганатон, Итомед) 50 мг 3 раза сутки до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при функциональном расстройстве.
Также рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, для диагностики сдаётся дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.
Важно до анализа за 2недели отменить ингибиторы протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков.
При функциональном расстройстве может быть эффективным прием разо 20 мг 1 р в день за 30мин до еды утром 2недели, затем 10мг 1р еще 2 недели.
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
По обследованиям рекомендуется сделать Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия