Консультация гинеколога /

Длительное кровотечение — вопрос №1957633

Добрый день! 19.02 начались месячные ( не обильные, мазало) и до сих пор кровотечение. На приёме , гинеколог прописала Транексам 500мг 3 раза в день и настойку водяного перца. Пропила таблетки 3 дня и пятый день настойку, а кровотечение так и не останавливается, иногда тянет низ живота слева. У меня ребёнок 5 месяцев, ношу на руках часто. Может ли из за ношения тяжести не прекращаться кровотечение? Сейчас праздники, выходные, к врачу запись на 15.03. Прошу помощи. Как остановить кровотечение? Какие можно анализы, УЗИ во время кровотечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Рекомендуйте в качестве врача, ставьте «лайк». Именно так Вы выразите свою адекватную благодарность врачу в вопросах без вознаграждения. Кроме того, есть кнопка благодарности прямо на странице врача. Сложно сказать, почему Вам назначили половину от нужной дозировки - 1,5 грамма в день вместо 3 грамм. Как Вы и не указали, это - первые кровяные выделения после родов или уже были. Кормите грудью или нет. И возобновили ли половые отношения после родов, предохраняетесь ли. В настойке водяного перца - какой-никакой, но алкоголь. В любом случае - лучше сделать УЗИ органов малого таза, даже и не буду гадать, что у Вас болит слева от матки. И после этого уже - заново Транексам в адекватной дозировке, Дюфастон ли в адекватной дозировке, Физиолечение или другие варианты.
Клиент
Матвей Анатольевич, после родов было 3 менструации без каких-либо либо осложнений. Шли по 7 дней (до родов 5-6дней) Как и до родов, первые 2 дня были боли внизу живота и пояснице .
Грудью кормила ребёнка только 1 месяц . Такк как вырабатывалось недостаточное количество молока, я перешла на ИВ.
Половую жизнь возобновила через полтора месяца после родов. Предохраняемся презервативами, в январе несколько раз не предохранялись. Хочу уточнить по поводу дюфастона. В интернете читала, что он наоборот менструацию вызывает. И как я поняла, на УЗИ малого таза можно пойти с нынешним кровотечением ?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Несколько раз не предохранялись - тест на беременность. А вот Дюфастон обладает многогранным эффектом в зависимости от задач и наличия слизистой матки в принципе. Без УЗИ невозможно понять самое главное: нет ли (к примеру) кисты жёлтого тела - прямого отражения нехватки прогестерона. Скорее всего, адекватная дозировка Транексама - и на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ малого таза сейчас ,кровотечение этому не препятствует, с целью установления причины такого длительного кровотечения.
Насколько обильный выделения? За какое время наполняется прокладка ?
Максимальная суточная дозировка транексама 4г в сутки, возможно вам не хватило его в той дозировка в которой он был назначен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Сегодня, если считать по объёму, то одна прокладка 4 капли. До этого было 2.
Пойду на УЗИ, спасибо. И завтра снова начну пить транексам 2 таб. 3 раза в день.