Мазок на флору

Здравствуйте Роды были 30.12.2025 Через 6 недель сдала мазок на флору , результат приложила Лейкоциты 28-30, повторно у врача не была, скажите это воспаление?! Иногда присутствует жжение, выделений нет, при половом акте чувствуется дискомфорт как жжение и сухость внутри влагалища . Полностью на гв, скажите нужно лечение?! И когда можно сдавать на цитологию и на иппп

Гипотиреоз
26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 11·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте незначительное повышение лейкоцитов допускается , но если присутствует жалоба на дискомфорт и выделения в этом случае рекомендуется лечение. При назначении лечения так необходимо учитывать кормите вы грудью или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте
Кормлю полностью грудью, какое лечение понадобится?!

При кормлении грудью разрешено флуомизин или гексикон, а далее лактобактерии (ацилакт, или лактожиналь например)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но на фоне лактации физиологично уменьшаются эстрогены, и это может способствовать сухости, жжению и дискомфорту при половом акте. В таком случае рекомендуется использовать лубриканты на водной основе, так же можно увлажнять с помощью геля гинокомфорт. Лейкоциты в допустимых значениях после родов и при кормлении грудью.
Цитологический мазок рекомендуется сдавать не ранее, чем через 3 месяца после родов, чтобы послеродовые изменения не повлияли на результат.
ПЦР на ИППП можно сдать в любое время.
Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Алексеевна, здравствуйте
А свечи нужно какие нибудь?! И повторно когда нужно сдавать мазок на флору?!

Для увлажнения рекомендуется гель гинокомфорт (вводится вагинально) или же свечи мойстана по 1 супп на ночь в течении 10 дней. Если после терапии жжение сохраняется рекомендуется выполнить мазок Фемовлор для исключения дисбиоза вагинальной флоры. Если симптомов после терапии не будет, то это действительно дефицит эстрогенов на фоне лактации. Мазок в этом плане не особо информативно будет пересдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как норма: количество лейкоцитов абсолютно нормальное (30 лейкоцитов - не «много» совершенно) и указывает на отсутствие воспаления; более того, на фоне атрофии на ГВ это - Закономерно; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Периодическое небольшое жжение и сухой связанный обычно с атрофией на фоне лактации, и в таких случаях, как правило, используют дополнительные увлажняющие средства, они анти антибиотики и свечи для «лечения».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флора палочковая это хорошо. После родов лейкоцитов может чуть больше из-за гормонального фона. Рекомендуется к приему Эстрогиал гель на 7 дней и перед каждым половым актом, так как симптомы все вероятно из-за сухости. Она пройдет после завершения ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте
То есть лечение никакое не нужно?

Да, только увлажнение гелем

Принятый ответ

Добрый день.
Количество лейкоцитов у верхней границы нормы.
Увеличение количества эпителиальных клеток может быть вариантом нормы , может указывать на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы.

Мазок на онкоцитологию уже можно сдать, конечно