Расшифровка ЭХОКГ и ЭКГ

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу расшифровать данные произведенных ЭХОКГ и ЭКГ. Процедуру проводил кардиолог,но она вообще ничего не сказала и это насторожило(. не очень хочется к ней возвращаться((. с уважением.

был давно хронический тонзиллит, со слов маму- осложнение ревматизм.
45 лет
14 Апреля ·Просмотров: 86·Оксана

Здравствуйте, по ЭКГ синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , вариант нормы , пульс адекватный , ЭКГ в норме ; по узи сердца насосная функция хорошая , признаки перегрузки левых отделов давлением /нагрузкой( расширение левого предсердия , утолщение стенки левого желудочка, нарушение его расслабления) , клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии не отмечено ; Обычно в таком случае рекомендуется контроль давления , при стойком повышении выше 140/90 -подбор постоянной терапии , ограничение соли , кофе ; при наличии лишнего веса -коррекция образа жизни ;

Карина Александровна, месяца 3 пью телмисту 80 мг, давление норм, конкор 2,5 начала и розувастатин прописали 10 мг. Ну и Тирзетта завтра начинаю.

Продолжайте , ведите дневник давления и пульса утро /вечер , на фоне терапии целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст

Здравствуйте, Оксана!

На узи описаны изменения, которые характерны для гипертонической болезни и повышенного давления. Утолщены стенки левого желудочка, немного нарушена его функция расслабления. Но сокращается сердце хорошо и клапаны без патологии.

По ЭКГ описан хороший синусовый ритм, аритмия в данном случае как вариант нормы, зависит от фаз дыхания.

Получаете лечение от повышенного давления? Есть ли жалобы на сердце?

Мария Хоэль, жалоб вообще нет. но я толстенькая, тирзетту начала колоть по назначению. телмиста 80, бисопролол 2,5 и посадили на розувастатин 10.

Все поняла. Терапия адекватная.

А давление на этой терапии нормальное ?

Какой уровень холестерина ЛПНП? Есть ли сахарный диабет или бляшки в сосудах шеи ?

Мария Хоэль, лпнп 4,16. на узи иду в четверг

Мария Хоэль, диабета нет

Да, хорошо бы узнать, есть ли бляшки. От этого зависит целевой уровень ЛПНП и доза статина.

Мария Хоэль, терапевр пока прописала 10 мг. анализы идеальные по крови, кроме холестерина и индекса андрогенности (

А давление какое?

Не курите ?

Мария Хоэль, не курю. давление последние 3 дня максимум было 131/84/73. телмиста хорошо держит

По идее, если бляшек не будет по узи, и Вы настроены снизить вес и вести здоровый образ жизни, то статины на данном этапе не обязательны

Все будет зависеть от узи сосудов шеи

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
По данным эхокардиографии признаки длительно повышенного давления и (или )избыточного веса также - это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. А дилятация или расширение левого желудочка возможно ошибочно- с учетом избыточного вкса показан перерасчет на рост и вес чего не проведено .

Джахбат Нажиюллаевна, о да, 176 см при 115 кг. она мне написала сделать СМАД,ХМЭКГ, и Узи почек и надпочечников и почти всего организма)). пью телимисту 80 (давление держит хорошо), розувастатин и конкор. с завтра телмисту начинаю.

Принятый ответ

Вместо СМАД можно для оценки давления завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее .
А Холтер нуден только если есть жалобы . Узи почек 1 раз в жизни показано при повышенном давлении.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. сделаю узи сосудов шеи еще и посмотрим что там