Подозреваю меланому

Добрый день. Несколько лет назад на животе появилась крупная родинка. За все это время она не растет, никак не меняется и не беспокоит. Но посмотрев фото в интернете, эта родинка выглядит точно, как меланома. К онкологу записалась, но очень нервничаю. Хотелось бы узнать мнение врачей по фото

Нет
40 лет
14 Апреля ·Просмотров: 60·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме
Правильно ли фото передает то, что родинка возвышается в центральной части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, совсем чуть чуть возвышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, я прикрепила фото ещё

фото вижу - мое мнение не изменилось - с большой долей вероятности речь идет о простом невусе
Для объективности в подобных ситуациях выполняют дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше похоже на доброкачественный невус.
Но по фото окончательно не оценивают, правильно, что вы записались к очному врачу. Обычно в таких случаях проводят дерматоскопию, и этого достаточно, чтобы точно определить природу образования и решить, нужно ли его удалять или просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально определяется пигментное образование кожи с неровными краями, прерывистой структурой, гомогенным коричневым окрашиванием. Известно, что в размерах не изменяется, дискомфорта не приносит.

Меланома себя так не проявляет.
На вид можно предположить, что это эпидермально-дермальный невус. Будьте спокойны.

Обращение к онкологу не требуется.
В текущей ситуации рекомендуется плановой осмотр дерматолога с применением метода дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меланома очень агрессивная опухоль которая не вела бы себя так спокойно целых несколько лет.
По прикрепленной фотографии больше данных за сложный или еще его называют смешанный невус, доброкачественное образование.
Для более детальной оценки консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, а такие невусы опасны перерождением в злокачественные?

Нет, меланома растёт сама по себе на неизмененной кожи, из невусов она практически никогда не растёт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Образование вероятнее всего является смешанным меланоцитарным невусом. У невусов довольно часто встречается неравномерность пигмента и неровные края, это не опасно с онкологической точки зрения.

Для исключения любого неблагополучия и более детальной оценки показана консультация дерматолога с проведением дерматоскопии