Сильный насморк,чихание

Началась простуда с кашля,температуры 37'3,сильного насморка и чихания. Лечилась рингалином,терафлю по пол пакетика. Через неделю кашель и температура прошли,остались сильный насморк и чихание продолжаются уже четвертую неделю плюсом к первой,сопли жидкие,текут постоянно,обильно,бывают периоды заложенности носа,лечилась сосудосуживающими,ксилометазолином. Много лет присутствует шум в ушах,сейчас усилился. 1. Скажите чем лечить напасть,так длительно никогда не было. 2. Если это какой то новый известный вирус мутант,скажите как долго он длится?

Атит,гипотериоз
45 лет
14 Апреля ·Просмотров: 62·Станислав

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобным образом можно проявить себя чаще всего аллергический ринит. Но все же было бы зорошо сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок и сделать рентген пазух носа для понимания полноценной картины происходящего, нет ли бактериальной инфекции, содержимого в пазухах.
Если мы предполагаем первый вариант , да и в других ситуациях
в таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Возможно попробовать просто подключить антигистаминный препарат внутрь+ промывания носа.

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

В подобных случаях эффективным может быть промывание носа солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис/Долфин) 2-3 раза в день - 10 дней, после промывания в нос спрей Мометазон (Назонекс/Нозефрин) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день – 3 недели согласно инструкции. Спрей имеет накопительный эффект.

В настоящее время множество респираторных вирусов, и некоторые из них действительно мутируют, вызывая аллергические реакции с подобными симптомами. Поэтому возможно внутрь подключить таб. лоратадин 10 мг или аналоги перед сном - 7-10 дней.

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, можно предположить ,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции- возникло воспаление слизистой носа, напоминающее аллергический ринит. Для уточнения диагноза, рекомендуется сдать ОАК.С реактивный белок. Риноцитограмму- исключить аллергию. На очном приёме лор врач рекомендует: Промывания носа Аква Марис или Аквалор 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! Выздоравливайте!
Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Выздоравливайте!

Здравствуйте, по описанным симптомам нельзя исключить проявления аллергического ринита. В подобных случаях показано дообследование: сдать кровь на оак и срб, рентгенография околоносовых пазух, а так же мазок из носа на риноцитограмму.
Так же может быть эффективно такое лечение : в нос Ксилометазолин 2 раза в день 7 дней , затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, цетрин по 1 таб на ночь 7-10 дней.