Чихание, заложенность
Около года назад начали круглосуточно болеть и слезиться глаза, я ходила по офтальмологам, скупила всю аптеку увлажнающих каплей, даже купила жёлтые очки для компьютера - ничего не помогало, и я подумала об аллергии, сменила порошок на противоаллергенный, и глаза прошли сразу, как я перестирала все постельное белье, больше ни разу не болели. Но теперь у меня чихание, закладывает нос и сильно чешется небо и горло, когда я ложусь спать. Я подумала, что у меня аллергия на противоаллеогенный гель для стирки, перестирала все постельное белье хозяйственным мылом с дополнительным полосканием, не помогло. Я заменила подушки (натуральные на исскуственные), переложила матрас другой стороной, обследовала всю кровать, и под ней и за ней на предмет пролитых молочных жидкостей и плесени - ничего не нашла (как-то кто-то пролил иогурт, и я не знала об этом, он заплесневел и я задыхалась по ночам, пока не нашла). И если я ухожу на улицу, то чихание и горло не проходят. Пью зиртек - помогает (полдня не чешу нос и не чихаю). Видимо нужно сдать какие-то анализы и поискать аллерген. Я прочитала, что самый эффективный анализ это Allergosmart. И я ещё пока не нашла хорошего аллерголога в красноярске, поэтому ни к кому не обращалась. Чихание по утрам началось у меня очень давно, может лет 5 назад, но так как потом, в течение дня, меня ничего не беспокоило, то я не обращала на это внимания. Если это важно, у меня аллергия на доместос, и дихлофос и подобные спреи (я начинаю задыхаться и кашлять). Комната где я сплю всегда с открытым балконом и окном. Буду благодарна, если подскажете, чем можно облегчить моё состояние, пока я не нашла аллерген. И опасно ли пить зиртек каждый день? Я стараюсь не пить - только если сильно симптомы усиливаются. И заодно подскажите пожалуйста, появилось ли в России (если нет, то когда ожидается), лечение Асит кошка (у ребёнка аллергия на кошек и ещё на собак недавно появилась), ждём асит.
Ирина здравствуйте, самый достоверный метод аллергообследования сейчас это метод иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас), в данном случае нужно исключать плесневую, бытовую ( клещи домашней пыли) сенсибилизацию. Асит на кошку в нашей стране нет к сожалению.из антигистаминных препаратов рекомендуют заменять на монтелар ( сингуляр/монтелукаст), взрослые дозировка 10 мг у таблеток.
Добрый день. Описанные Вами жалобы могут быть проявлением аллергии на круглогодичные аллергены: клещи домашней пыли, плесени (даже если нет видимых источников), животные (если проживают с Вами). Золотым стандартом аллергодиагностики считается анализ крови методом ImmunoCAP. Обследование можно пройти в любое время, не требует специальной подготовки. Антигистаминные препараты 2-го поколения (в том числе Зиртек) обладают высоким профилем безопасности, могут применятся длительно. Также в такой ситуации с противовоспалительной, спротивоотечной целью, для улучшения носового дыхания обычно рекомендуется применение назальных кортикостероидов, например, спрей Мометазона фуроат. Согласно инструкции препарат применяется по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, средняя продолжительность применения 1 месяц или дольше под наблюдением оториноларинголога. Облегчать проявления аллергии может применение барьерного спрея для носа, например, Аквамарис Эктоин или Назаваль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока вы не выявили точный аллерген, облегчить состояние можно следующим образом: принимайте Зиртек 1 раз в день вечером, его можно принимать длительно при контроле симптомов, он безопасен; используйте назальные спреи с мометазоном (например, Назонекс или Десринит) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день утром — курс от 2 недель до 3 месяцев; промывайте нос изотоническим раствором Аквамарис, Аквалор утром и вечером; регулярно проводите влажную уборку, минимизируйте текстиль, мягкие игрушки, ковры, часто меняйте постельное белье, стирайте при 60 °C; подушки и одеяло синтетические, стирка раз в 2 недели; пользуйтесь очистителем воздуха с HEPA-фильтром.
Анализ Allergosmart действительно информативный он определяет специфические IgE на широкий спектр аллергенов, его можно сдать, чтобы не тратить время на кожные пробы. По поводу АСИТ на кошку: в России с 2023 года зарегистрированы препараты компании «Diater» (жИспания но пока доступны не везде; ожидается расширение ассортимента в течение 2025 года. Ребёнку можно начать с аллерголога-иммунолога, сдать панели аллергенов (например, ISAC или Alex2, если доступно), чтобы точно подтвердить чувствительность.
Здравствуйте.
При таких симптомах со стороны носа рекомендуется помимо аллергологического обследования очный осмотр оториноларинголога для исключения других не аллергических ринитов (например, вазомоторный ринит)
Препараты для асит кошкой пока не зарегистрированы на территории России и не ожидается их ближайшая регистрация.
В разработке отечественная вакцина, но выход её на рынок тоже процесс не скорый, конкретного временного промежутка нет.
Антигистаминные 2 поколения могут назначаться на длительные сроки (например, при хронической крапивнице, пациенты принимают данные препараты годами и не всегда в стандартной дозировке, дозы могут приниматься увеличенными).
Помимо приёма лекарственных препаратов могут быть эффективны промывания носа солевыми растворами : аквалор / долфин / линаква 3-4 раза в день.
Если зиртека хватает только на неполный день, значит у данного препарата не полный клинический эффект и рекомендуется рассмотреть приём или другого антигистаминного, например кестин 20 мг 1 раз в день или усилить терапию другими лекарственными препаратами, например, противовоспалительными спреями в нос на основе мометазона (назонекс /нозефрин / дитамал) данные спреи используются по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую, длительность приёма зависит от клинического эффекта , но в целом данные препараты обычно могут рекомендоваться к использованию длительными курсами непрерывно до 6 месяцев.
Из обследования рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам - можно выполнить панель ринит /астма методом ImmunoCAP или респираторная панель Immulait.
Аллергочипы содержат в себе большое количество аллергенов, которые обычно не будут вызывать симптомы со стороны носа/глаз (пища, насекомые).
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо, подскажите, Назонекс является гормоном? Вызывает привыкание? Как долго можно применять? Можете ещё написать, кроме кестин, что можно купить, вдруг он не поможет. Я уже перестирала и перегладила все постельное белье, купила хлопковые подушки с наполнителем вискоза (написано противоаллергенные), убрала перьевые подушки и шерстяное одеяло, прошлась паром по всей кровати, и все равно те же симптомы. Может что-то с иммунитетом? Может попить что-нибудь для кишечника или как-то по-другому питаться? А ещё был очень сильный стресс, могло это как-то сказаться на аллергии?
Назонекс - назальный гормон , согласно инструкции к препарату непрерывно может использоваться в течение 6 месяцев.
Вместо кестина можно использовать дезлоратадин / левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день .
Мероприятия гипоаллергенного быта могут снижать концентрацию клещей домашней пыли, но не полностью их убирают.
Проблемы с иммунитетом это частые гнойные осложнения осложнения на фоне инфекций, частые обострения герпетической инфекции, частые гнойные заболевания кожи, такое не описываете.
Для иммунитета ничего не нужно, для кишечника тоже.
Если у вас в последнее время был стресс , это показание для консультации невролога в любом случае.
Здравствуйте!
Описанная Вами картина характера для аллергического риноконъюнктивита. Триггером может являться домашняя пыль, плесень, а также пыльцевые аллергены при возникновении симптомов на улице.
Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики является метод иммунокап. В такой ситуации эффективным может оказаться применения Аква Марис Эктоин перед выходом на улицу, а также применения интраназальных глюкокортикостероидов (например Назонекс по 1 нажатию в каждый носовой ход 1 раз в сутки). Антигистаминные препараты могут использоваться каждый день при необходимости. Согласно клиническим рекомендациям при аллергическом рините антигистаминные препараты являются первой линией терапии.
Асит на кошку в нашей стране нет.