Принимать ли кок?

Здравствуйте! Не могу принять решение, помогите, пожалуйста 🙏 В мае 2025 года была функциональная киста яичника, небольшая апоплексия, обошлось без операции. После этого цикл ходит хорошо. Но, стала очень болезненная овуляция, которая длиться три дня! Первый день - начинаются выделения, второй день - происходит сама овуляция, резкая пульсирующая боль в яичники, третий день - самый тяжелый, чувствую жидкость в брюшной полости, давит задний проход, живот, тяжело сидеть и ходить, больно и распирает все невозможно. Сейчас в апреле спустя год после той ситуации, овуляция случилась поздняя, на две недели задержалась, слава богу без кист, была такая же больная, менструация приходит через две недели ровно всегда. Я понимаю, что раз в год - ановуляторный цикл для женщины это нормально, плюс я грешу на диету и голод. Вопрос о приеме кок связан именно с болезненностью овуляции, у меня есть переживание, что на яичнике после той апоплексии есть рана, которая никак не заживает, поэтому выходит жидкость в таком объеме в брюшную полость. Боюсь, что когда-то она выйдет в большем объеме и придется делать операцию. Врач сказала, что яичнику надо дать отдохнуть, чтобы он стал более эластичным и зажил. Почему боюсь принимать кок: 1. Ранее понимала джес + после беременности, на отмене кок произошли кисты яичника, не случилась овуляция, вдруг также и повторится на отмене, сейчас то все происходит вовремя. 2.При отмене кок набрала 30+ кг, который очень тяжело скидываются, переживаю, как бы не брать снова на отмене столько кг. Нахожусь на диете и спорте, скидываю вес. 3. Что лучше принимать? Я за джес + (там меньше гормонов), но мой гинеколог говорит, что ярина + для меня будет лучше, так как была киста в том году и она выводит отеки. Вес 98, рост 168, 27 лет. Роды - 9 лет назад. 4. Не хочу чтобы пропало либидо и было подавленное настроение и состояние. 5. Планирую отпуск в следующем месяце, как быть с кок, если будет алкоголь? Планирую таблетки принимать вечером. 6. У меня на фоне низкого ферритина - 12, ( это тоже повод для кок для меня) повышены тромбоциты - 480 , д димер в норме, по фонио повышение. Генетические анализы перед приемом кок не успела сдать пока. Я только все наладила, вышла из депрессии, хорошо себя чувствую, цикл свой, вес скидываю. Подскажите, как правильно быть 🙏 боюсь все это потерять. Спасибо заранее.

ГЭРБ
27 лет
14 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Добрый день.
Исходя из росто-весовых параметров, наиболее рационально рассмотреть приём Ярины, конечно. С наибольшей вероятностью, на фоне приёма Джес может быть постоянное кровомазание (недостаточно эстрогенового компонента в составе).

Как альтернативу КОК, можно рассматривать вариант применения НПВС по симптомам (при болях). Например св. Дикловит до 5 дней в период овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! То, что овуляция болезненная - я могу перетерпеть. Я просто боюсь, можно ли навредить себе такими симптомами во время овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто симптомы почти как при апоплексии каждый месяц при овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасно ли это?

Принятый ответ

Нет, это не несёт никакой опасности

Добрый день.
Уточните , пожалуйста , эпизод апоплексии был у Вас один раз в жизни ?

КОК блокируют овуляцию, а когда нет овуляции, то не и риска разрыва яичника.
Это единственный надежный способ профилактики апоплексии.
Но нужно знать насколько проблема апоплексии вообще для Вас актуальна.
Если это было однократно - то скорее всего не повторится , если есть склоннность к апоплексиям и такое было не единожды - другое дело .

Также можно рассмотреть чистые гестагены (препараты без эстрогена,на основе дезогестрела, это Чарозетта, Лактинет, у них значительно ниже риск тромбоза.
Они также как и кок подавляют овуляцию (профилактика апоплексии), но на них чаще бывают мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, один раз

Но при овуляции - симптомы очень похожие каждый месяц 😩

Можно ли навредить себе такими овуляциями?

Принятый ответ

В целом не опасно , размер доминантного фолликула не достаточно такой величины , чтобы его разрыв мог привести к опасным последствиям для женского организма , овуляция это и есть своего рода ежемесячная апоплексия , и кстати очень часто после перенесенной апоплексии овуляции становятся чувствительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Когда беспокоит болезненная овуляция действительно мы рекомендуем принимать Кок, В вашем случае можно рекомендовать препарат Ярина, как правило вес на нём не набирается, в отпуске алкоголь употреблять можно, поэтому можете начать приём с первого дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько оправдан прием кок? С такими симптомами при овуляции может что то произойти? Я могу себе навредить?

Просто принимать кок ради своего комфорта я не хочу, я потерплю лучше

Тогда выбор за вами, во время болезненной овуляции могут быть и разрывы яичника, могут расти кисты, Кок это профилактирует