Принимать ли кок?
Здравствуйте! Не могу принять решение, помогите, пожалуйста 🙏 В мае 2025 года была функциональная киста яичника, небольшая апоплексия, обошлось без операции. После этого цикл ходит хорошо. Но, стала очень болезненная овуляция, которая длиться три дня! Первый день - начинаются выделения, второй день - происходит сама овуляция, резкая пульсирующая боль в яичники, третий день - самый тяжелый, чувствую жидкость в брюшной полости, давит задний проход, живот, тяжело сидеть и ходить, больно и распирает все невозможно. Сейчас в апреле спустя год после той ситуации, овуляция случилась поздняя, на две недели задержалась, слава богу без кист, была такая же больная, менструация приходит через две недели ровно всегда. Я понимаю, что раз в год - ановуляторный цикл для женщины это нормально, плюс я грешу на диету и голод. Вопрос о приеме кок связан именно с болезненностью овуляции, у меня есть переживание, что на яичнике после той апоплексии есть рана, которая никак не заживает, поэтому выходит жидкость в таком объеме в брюшную полость. Боюсь, что когда-то она выйдет в большем объеме и придется делать операцию. Врач сказала, что яичнику надо дать отдохнуть, чтобы он стал более эластичным и зажил. Почему боюсь принимать кок: 1. Ранее понимала джес + после беременности, на отмене кок произошли кисты яичника, не случилась овуляция, вдруг также и повторится на отмене, сейчас то все происходит вовремя. 2.При отмене кок набрала 30+ кг, который очень тяжело скидываются, переживаю, как бы не брать снова на отмене столько кг. Нахожусь на диете и спорте, скидываю вес. 3. Что лучше принимать? Я за джес + (там меньше гормонов), но мой гинеколог говорит, что ярина + для меня будет лучше, так как была киста в том году и она выводит отеки. Вес 98, рост 168, 27 лет. Роды - 9 лет назад. 4. Не хочу чтобы пропало либидо и было подавленное настроение и состояние. 5. Планирую отпуск в следующем месяце, как быть с кок, если будет алкоголь? Планирую таблетки принимать вечером. 6. У меня на фоне низкого ферритина - 12, ( это тоже повод для кок для меня) повышены тромбоциты - 480 , д димер в норме, по фонио повышение. Генетические анализы перед приемом кок не успела сдать пока. Я только все наладила, вышла из депрессии, хорошо себя чувствую, цикл свой, вес скидываю. Подскажите, как правильно быть 🙏 боюсь все это потерять. Спасибо заранее.
Добрый день.
Исходя из росто-весовых параметров, наиболее рационально рассмотреть приём Ярины, конечно. С наибольшей вероятностью, на фоне приёма Джес может быть постоянное кровомазание (недостаточно эстрогенового компонента в составе).
Как альтернативу КОК, можно рассматривать вариант применения НПВС по симптомам (при болях). Например св. Дикловит до 5 дней в период овуляции
Добрый день! То, что овуляция болезненная - я могу перетерпеть. Я просто боюсь, можно ли навредить себе такими симптомами во время овуляции?
Просто симптомы почти как при апоплексии каждый месяц при овуляции
Опасно ли это?
Принятый ответ
Нет, это не несёт никакой опасности
Добрый день.
Уточните , пожалуйста , эпизод апоплексии был у Вас один раз в жизни ?
КОК блокируют овуляцию, а когда нет овуляции, то не и риска разрыва яичника.
Это единственный надежный способ профилактики апоплексии.
Но нужно знать насколько проблема апоплексии вообще для Вас актуальна.
Если это было однократно - то скорее всего не повторится , если есть склоннность к апоплексиям и такое было не единожды - другое дело .
Также можно рассмотреть чистые гестагены (препараты без эстрогена,на основе дезогестрела, это Чарозетта, Лактинет, у них значительно ниже риск тромбоза.
Они также как и кок подавляют овуляцию (профилактика апоплексии), но на них чаще бывают мажущие выделения.
Добрый день! Да, один раз
Но при овуляции - симптомы очень похожие каждый месяц 😩
Можно ли навредить себе такими овуляциями?
Принятый ответ
В целом не опасно , размер доминантного фолликула не достаточно такой величины , чтобы его разрыв мог привести к опасным последствиям для женского организма , овуляция это и есть своего рода ежемесячная апоплексия , и кстати очень часто после перенесенной апоплексии овуляции становятся чувствительными.
Спасибо!
Здравствуйте. Когда беспокоит болезненная овуляция действительно мы рекомендуем принимать Кок, В вашем случае можно рекомендовать препарат Ярина, как правило вес на нём не набирается, в отпуске алкоголь употреблять можно, поэтому можете начать приём с первого дня цикла
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько оправдан прием кок? С такими симптомами при овуляции может что то произойти? Я могу себе навредить?
Просто принимать кок ради своего комфорта я не хочу, я потерплю лучше
Тогда выбор за вами, во время болезненной овуляции могут быть и разрывы яичника, могут расти кисты, Кок это профилактирует