СВТ или паническая атака
Добрый день, продолжительное время беспокоит подъем пульса до 180 , в среднем до 160 и высокое давление 150/90 В спокойном состоянии резко начинается и заканчивается через 1-2 минуты как пульс так и давление или при кардио нагрузках после 130 резко взлетает до 170-180 ЭКГ не успевают ни кто сделать, эхо, Холтер в норме. Посмотрите ЭКГ с часов эпл вотч, на что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На всех отрывках имеется синусовая тахикардия. Хоть это и не ЭКГ, но все же четко виден зубец р.
То, что так быстро повышаются пульс и давление, и также быстро снижаются, говорит о том, что это действительно могут быть панические атаки.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы не проверяли?
Алена Германовна, да, гормоны в норме. Есть дефицит в и Д принимаю витамины.
Кардиолог отправляет на ЭФИ чтобы исключить параксиальную тахикардию, потому что резкое начало и резкий конец. Но как будто это все такие панические. Не хотелось бы лишний раз его делать.
А что провоцирует эти приступы?
Алена Германовна, ничего, просто в спокойном состоянии. Но у меня ГТР и фоново тревога всегда есть
Но я не паникую, просто лежу и жду как пройдёт
А какие препараты принимаете на постоянной основе?
Алена Германовна, ни какие
В такой ситуации обычно рекомендуется с неврологом подобрать терапию, и посмотреть, как будет вести себя приступы. Если пропадут, то это точно панические атаки
Алена Германовна, а вы не видите аритмии?
Мне психотерапевт вчера выписал антидепрессант эсциталопрам и феназепам, их можно принимать при подъеме пульса? Но обычно давление у меня низкое 100/60
Нет, я не вижу аритмии.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Опишите, пожалуйста, как заканчивается приступ тахикардии обычно - Вы постепенно успокаиваетесь?
И если есть фото обычно ЭЭКГ - прикрепите ее к вопросу. Это позволит уточнить показания кардиокарты
Илья Геннадьевич, приступы 2-3 минуты, бывают и секунды. Я чувствую тревогу из живота потом пульс растет до 160 и опускается до 90 в течении этого времени. Все ЭКГ сняты без приступа и они в норме.
Но они есть у Вас на руках - можете сделать фото последней
Илья Геннадьевич, загрузила
Возможно, Виктория, Ваша тревожность и играет определенную роль в плане провокации сердцебиения. Но это, вероятно, не единственная причина
Обсудите (обратите внимание) со своим кардиологом результат ЭКГ - он, кстати, совпадает с картиной, записанной на кардиокарту -
имеется феномен укорочения PQ-интервала менее 120 мс, что не является нормой.
И может быть причиной появления приступообразной аритмии
Илья Геннадьевич, спасибо вам большое, подскажите как это лечиться? Только РЧА?
"Это" - означает не установленный диагноз
Вам необходимо провести дополнительную диагностику - ЧПЭФИ с целью подтверждения или исключения дополнительных проводящих путей в сердце. Тогда будет понятно, как "это" лечить, если диагноз подтвердиться
Пока что все на уровне предположения
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, проанализировала ваш вопрос и фрагменты ЭКГ. На всех пленках синусовая тахикардия, и отмечается короткий PQ не исключено что феномен WPW нужна оценка функционального диагноста. WPW может сопровождаться внеазпно начинающимися и внезапно оканчивающимися приступами тахикардии, чаще по типу наджелудочковой тахикардии, но порой его сложно зафиксировать и проводится Электрофизиологическое исследование ЭФИ то есть запускается эта аритмия и фиксируется. Не волнуйтесь такие приступы не опасны, они не приятны конечно и можно их снимать вагусными приемами то есть задержка дыхания и массаж глахных яблок либо однократно прием препарата Анаприлин.
Регина Харисовна, спасибо вам большое
Здоровья вам и вашим близким