Селектра. прием

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Проживаю сложный период в жизни - развод и декрет со вторым ребенком одновременно. В январе обращалась к психиатру, был поставлен «депрессивный эпизод легкой степени и ОКР (это со мной еще с подрасткового детства). Назначиди селектру и атаракс. Назначенные препараты не принимала до сего момента, так как долго не могла свернуть гв. Сейчас в процессе сворачивания, ребенка уже не кормлю, но молоко еще не ушло. Хотела начать прием, но побаиваюсь одной побочки - это набор веса. Подскажите, стоит ли начинать прием или же подождать до того момента, когда гормональный фон стабилизируется?

Нет
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 105·Евгения, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Эсциталопрам может по‑разному влиять на вес: у кого‑то он немного увеличивается, у кого‑то, наоборот, снижается. В первые 3–6 месяцев обычно прибавка небольшая — до 1–2 кг, если она вообще есть. Но важно помнить: депрессивный эпизод и ОКР нужно лечить, и откладывать терапию из‑за опасений по поводу веса не стоит — это может ухудшить общее состояние.

Доброго времени суток.
С учетом Вашего состояния и исхода грудного вскармливания Вам рекомендован препарат Сертралин (Золофт) он не наблюдается в грудном молоке и мало влияет на вес.
Так-же рассмотрите вопрос о психотерапии. Такие методики как КПТ помогут справиться с Вашим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тем не менее врач все равно назначил другой препарат, про сертралин я читала, знаю, что разрешен при гв

Принятый ответ

Зачастую специалисты назначают те препарат с которыми уже «работали». Но если говорить о той ситуации у который находитесь Вы то, Сертралин оптимален

Принятый ответ

Здравствуйте,побочный эффект в виде набора веса на Селектре не всегда обязательный,все достаточно индивидуально и угадать будет он или нет,просто невозможно.
Обычно препаратом выбора при лечении ОКР является Сертралин или Феварин в максимальных дозировках.
Сертралин разрешен и при ГВ,он не выделяется с молоком матери.
Так же побочный эффект в виде набора веса не такой частый.
Так же рекомендуется занятия с психотерапевтом КПТ.

Здравствуйте, Евгения! По моему мнению ждать стабилизации гормонального фона не нужно.Завершение лактации и послеродовый период -это фактор риска усугубления депрессии. Действительно, у небольшого процента пациентов в первые недели может немного повышаться аппетит за счет снижения тревоги.Но когда Селектра уберет фоновую тревогу и навязчивые мысли, уровень кортизола снизится. Вы перестанете заедать стресс и у вас появятся силы на прогулки с детьми. Часто на фоне лечения СИОЗС вес не набирается, а возвращается к добеременной норме именно за счет нормализации гормонов стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, еще как усугубляет, весь этот год после родов я нахожусь в довольно не стабильном психическом стостоянии, но стресс я никогда не заедала, скорее наоборот. Поэтому я боюсь набора веск

Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, все индивидуально. В исследованиях эсциталопрам вместе с сертралином и флуоксетином стоит на последнем месте по риску набора веса в долгосрочной перспективе.

Если человек не склонен к эмоциональному перееданию, эсциталопрам не обладает прямым жиронакапливающим действием. Достаточно будет следить за питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Понятно, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Скорейшего улучшения!