Консультация детского стоматолога /

Неправильный прикус у ребёнка 2,4 года — вопрос №1233218

Здравствуйте. Проблема такая. У стоматолога мы были, когда дочке было 1,10. На тот момент она ещё сосала соску. Врач сказал, что из-за соски у неё испортился прикус. Соску в этот же день я убрала. На данный момент прошло уже пол года (сейчас ей почти 2г5м) и прикус так же неправильный, передние верхние зубы будто подаются вперёд и из-за этого верхние и нижние зубы до конца не смыкаются. И ещё щели между верхними зубами, наверное, тоже из-за этого. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично, как это можно теперь исправить? Очень переживаю.
Фото какие получились, все приложу. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Челюсть уже сформировалась таким образом,это устранить нельзя
Нужно обратиться к грамотному ортодонту и подобрать лечение,направленное на коррекцию роста и развития челюсти нижней
Возможно здесь и генетический фактор имеет место быть,а может ребенок продолжает что-то сосать(палец или карандаш например),эффект будет такой же).
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо Вам, получается никакие брекеты нам впоследствии не смогут помочь? И щели тоже нельзя будет исправить? Просто не совсем понимаю, как это, коррекция нижней челюсти?

Клиент
Диана, на данный момент дочка ничего не сосёт, если только трубочка в поильнике
Стоматолог
Челюсть сформировалась таким образом во фронтальном участке.
Дальше можно только расширять ,сужать ,двигать зубы-то есть влиять на то,что будет в дальнейшем.А то,что уже сформировалось-так и останется.
Стоматолог
Судя по фото на данный момент нет поводов для паники. Есть некие индивидуальные особенности строения прикуса, но ещё на мой взгляд, рано говорить конкретно, что происходит. Но очень хорошо ,что Вы проявляете бдительность. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите на очный прием ребенка. Делать в таком возрасте ничего не будут не волнуйтесь ,но доктор все осмотрит ,даст рекомендации .какие-либо ортодонтические вмешательства ( пластинки и тд) начинают с 5-6 лет когда молочный прикус сформирован. А Вы просто обратите внимание ,перед визитом к ортодонту, не сосет ли ребенок палец, как он дышит с открытым ртом или закрытым , эта информация поможет разобраться в происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое. На данный момент дочка ничего не сосёт, кроме, разве что трубочки в поильнике. Дышит с закрытым ртом. Постараюсь найти ортодонта.
Стоматолог
Здравствуйте!Прикус неправильный глубокий ,большая сагитальная щель.Обратитесь очно к ортодонту,обычно ортодонтическое лечение начинают после 3 лет.
Принятый ответ
Стоматолог
Все исправляется ортодонтически вполне успешно,как правило ношением ортодонтических пластин.Не волнуйтесь.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, то есть в последствии сможем устранить и щели тоже?
Стоматолог
Конечно,сможете.Найдите уже сейчас опытного ортодонта который работает с детским прикусом и сходите просто на консультацию с ребенком
Клиент
Анна, спасибо большое, уже записалась на завтра
Стоматолог
Валентина, расстояние между верхними центральными зубами у малышей это признак нормы, а по прикусу из-за соски так, но это не критично. В 5-6 лет обратитесь на консультацию к ортодонту. Сейчас ничего делать не надо, кроме гигиены естественно, и не за чем. Организ как и полость рта растёт и зубки ,в результате роста челюстей, придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, есть ищменения в прикусе, но это все восстанавливается, не переживайте. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - ортодонту для консультации и дальнейшего плана лечения заранее, чтобы не упустить время. Лечение будет позже, но диагностику и план необходимо сделать сейчас. Обязательно гигиена полости рта
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Выздоравливайте ?