Консультация психолога /

Аборт как пережить — вопрос №2966029

У меня был мужчина. Общались долго. Все шло хорошо. Он не живёт в моем городе, да и работа вахтовым методом. Приезжал, все хорошо. Рассказывал, что хочет заработать на квартиру и по итогу остаться здесь. Но я взрослая, мне 30 лет. У меня есть двое детей от первого брака. Я понимаю, что это слова только. Но отношения длились и все было стабильно. В какой то момент начал пропадать. Но вроде объяснял там разными своими тараканами в голове. Но мне хоть какое то внимание, и секс, хотя бы для здоровья. Тем более мы аккуратные оба в этом. Каких то замков я не строила. Может по началу, но потом и я стала холоднее относится. Тут в очередной раз приехал. Секс и без контрацепции. Я зная свой цикл, предупредила о возможности забеременеть. Человек сразу стал холоднее. Задумался, но вроде общение не прекратил на тот момент. Я все таки решила перестраховаться, благо в аптеке все в доступе. Купила таблетки специальные и приняла. Он уехал на работу, я узнала, что беременна. Сначала хотела не говорить, сделать все по тихому. Но все таки это не хорошо, сказала. В ответ не последовало ничего. Человек растерялся, что делать не знает и так далее, но ребенка он хочет. Я объяснила, что пройду все анализы, поговорю с врачем. Мол надо думать. Объяснила, что у меня нет своей квартиры, живу у родителей, он знает. Двоих детей поднимала одна, муж гулял. И что третьего просто не осилю в одиночестве. На что мне сказали не думать о плохом, что я сама надумываю плохие мысли и так далее. Человек даже не ответил, нужна ли я ему. Назвал это глупым вопросом и все. То есть прямо не ответил. Я назначила день, когда я смогу пойти на аборт, что врач ждёт ответа от меня. Попросила поговорить об этом, нам надо обсудить, но он сказал, что говорить не хочет. И мол что я его ждать буду по пол года. Чтоб не мучала себя. Извинился и ушел..... Аборт у меня только через два дня. Я незнаю поступаю ли я правильно, но я остаюсь тогда полностью одна с ребенком, мне некому помочь. Родители тоже не помогут. Да и что я им скажу, взрослая, а в такой ситуации..... Я бы оставила ребенка, но я знаю, что сил не хватит..... Как пережить аборт, правильно ли я поступаю... Аборт медикаментозный, срок маленький. Может я все таки не так себя повела с тем мужчиной.. Я запуталась очень сильно. Боюсь что не справлюсь с этими мыслями и буду винить себя

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Наталия!
Решение об аборте , это всегда сложный и противоречивый выбор. Женщины принимают такие решения по разным причинам, исходя из обстоятельств и своих возможностей. Если вы четко понимаете, что не потянете троих деток, не сможете обеспечить еще одного ребёнка, что не откуда ждать поддержки, еще и отец ребенка оказался не готовым к ответственности, то это достаточно весомый аргумент.
Наталия, у вас есть еще два дня. Если у вас доверительные отношения с родителями, поговорите с ними, возможно они, руководствуясь своим жизненным опытом, помогут вам посмотреть на ситуацию с другого ракурса.
В любом случае, Наталия, какое бы вы не приняли решение, для вас оно будет самым правильным.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, родители не примут. Только оскорбят меня и могут выставить за дверь. Поэтому с ними разговор не может быть

Психолог
В таком случае, Наталия, выход остается один, который не должен у вас вызывать чувства вины. Так сложились обстоятельства. Все мы живые люди, и имеем право на ошибку. Главное, сделать правильные выводы, и в дальнейшем её не повторять, чтобы не оказываться в душевно сложной ситуации.
Психолог
Наталия здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Действительно это сложный выбор.
Мужчина показался вам не очень боагонадежным, поэтому вы и старались держать голову холодной.
Когда мужчина начинает пропадать, это тоже своеобразный звоночек. Может там на вахте есть ещё женщина например.
В любом случае не вините себя, вы были осторожны, и имеете право на личную жизнь. Имеете право на счастье. Выбирайте себя, свой комфорт и удобство, свое будущее. Чувство вины горькое Чувство. Если боитесь его, напишите за что именно его испытаете
На мой взгляд вы нормально вели себя с тем мужчиной, причина явно не в вас. Если женщина мужчине нужна он не будет отдаляться и так реагировать. Отношения возможно изжили себя, возможно ему было комфортно именно так как все было, а тут на горизонте перемены, это могло напугать его. Нужен ли вам такой спутник жизни, который не честен, и не надёжен.
В любом случае ваше решение будет самым верным и правильным для вас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я за него не переживаю. Я переживаю, что буду винить себя за аборт
Психолог
Да, понимаю вас. Многие женщины испытывают чувство вины и постаборный синдром. Пережить эти чувства и справиться с ними вам может помочь терапия с психологом, так будет легче и мягче всего, выходить из этого состояния.
Рационально принять решение, а не исходя из эмоций. И заранее простить себя за ваш выбор, т.к в текущих обстоятельствах вы не могли принять иное решение.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! То, что вы испытываете сейчас, сомнения, страх, вина, абсолютно нормально. Вы переживаете из-за будущего, из-за реакции мужчины, из-за возможных последствий своего решения. Ваши опасения о том, что вы не справитесь с третьим ребенком в одиночку, вполне обоснованы. Вы уже имеете опыт воспитания детей без поддержки, и понимаете, насколько это тяжело. Не вините себя за то, что вы чувствуете. Вы поступили правильно, сообщив мужчине о беременности, его реакция, к сожалению, не дала вам необходимой поддержки. Чтобы пережить аборт, важно позволить себе чувствовать все эмоции, которые приходят, не подавляйте их. Обратись за поддержкой к подруге, психологу или в кризисный центр, там вы сможешь выговориться и получить необходимую помощь. Примите свое решение, каким бы оно ни было, с пониманием, что вы сделали лучшее, что могли, в сложившихся обстоятельствах. Забота о себе и своих детях это главное.
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте!
Вопрос ваш не глупый, а очень важный и определяющий прежде всего вашу дальнейшую жизнь, и жизнь уже рождённых детей, которых по прежнему надо растить, воспитывать и ставить на ноги. А вы к сожалению, я так понимаю, идете по этому сложному пути одна, без чьей либо помощи. Вы рассуждаете здорово, взвешенно, исходя из уже имеющегося опыта и ваши беспокойства оправданы.
Мужчина не делает вам никаких конкретных предложений, чтобы вы захотели оставить ребенка, не вселяет в вас уверенности, даже разговаривать не хочет и что то обсуждать.
Конечно , в это ситуации очевидно, что ответственность за ребёнка будет всецело принадлежать вам, а это и правда, очень тяжело, не с кем будет разделить свои печали и радости, пока малыш растет, почувствовать поддержку- он уедет и вы останетесь одна с тремя детьми, один из которых младенец. Он и не скрывает этого и конечно, только хотеть ребенка мало, надо быть несколько твердым, внушать и вам чувство опоры, а он и сам не готов, похоже, к изменениям в своей жизни.
Наталия, вы приняли решение, исходя из реалий, в которых вы живёте, да, оно для женщины чаще всего, эмоционально очень давящее, сопровождающееся и печалью, и унынием, и сомнениями, и горечью, и чувством вины, и бесконечным, хаотичным потоком мыслей, все ли я верно делаю, мысли не дают покоя в момент принятия столь важного решения. Но Наталья, вероятно, сейчас время оставить чувства и опереться на разумные доводы, которых вы приводите сами себе в достатке.
Да, делая выбор, мы теряем одну из альтернатив, но вы и сами понимаете, как все все в ваших отношениях с ним зыбко и неопределенно, конечно, ваше решение со стороны кажется закономерным в этой ситуации, не сумел он вам показать должной авторитетной убеждённости в необходимости оставить ребенка, веры и надежды в его надёжное плечо нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Со стороны мужчины действительно не совсем понятное поведение, он не совсем как будто бы сам опередил я чего хочет.
Вам очень важно либо вновь напрямую с ним поговорить и посмотреть на его реакции , либо принять выбор с беременностью тот, который будет вам под силу , аборт и решение рожать - останется только за вами, к сожалению. Только вы сможете понять , как вам будет легче и лучше. Воспитывать 3 детей в одиночку , действительно, очень трудно и затратно , но , с другой стороны, если желание ребёнка сильнее , можно обдумать , как же быть.

Пока оставьте вопрос с мужчиной и подумайте о решении с беременностью, я вас поддержу в любом выборе.
Принятый ответ
Психолог
Наталия, здравствуйте. Аборт- это стрессовая ситуация. И только Ваше решение. Никто Вас за него не осудит, не пожурит и не накажет. Вы уже взрослая. Запомните одну важную вещь, надеяться можно только на свои собственные силы. Если чувствуете, что справитесь несмотря ни на что, то в этом случае стоит оставить беременность. Если чувствуете, что Вам не хватит сил, то стоит принять непопулярное решение.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку...Вам в любом случае будет тяжело - если оставите ребёнка, то будет груз проблем, которые нести Вам, решать вопросы с алиментами, поднимать детей, но, при этом Вы будете видеть своих детей, видеть то, как они растут, их улыбку, любовь, тепло, если сделаете аборт - то, будет боль и вина, бессилие, да, не будет бытовых проблем, отношения с тем мужчиной, скорее всего завершаться, в чем-то будет легче.
Поверьте, только Вы можете решить - с чем Вы готовы жить. Мужчина показал себя, он не собирается быть отцом, ему это не нужно, он оставил Вас с этим.
Какое бы решение Вы ни приняли, важно, чтобы жизнь этого ребёнка была не напрасна и если Вы будете жить без него, то тогда переоцените то, что происходит в Вашей жизни, возможно, что-то нужно поменять, чтобы Вы больше не сталкивались с таким предательством и болью, чтобы заботились о себе, чтобы его жизнь спасла Вашу...
Клиент
Елена Сергеевна, дело в том, что я не смогу одна, я это понимаю..... И чувствую вину если решусь на аборт
Психолог
Наталия, да, будет всё равно сложно, но прислушайтесь к себе - если не сможете одна, тогда выход один и тогда будете работать с чувством вины, просить прощения у малыша, что попрощались с ним
Психолог
Добрый день, Наталия!
Вам не просто принимать такое решение, Вы одна растите двоих детей, квартиры нет, помощи у Вас нет. Мужчина Вам не даёт гарантии, уверенности, он сам испугался того, что происходит сейчас, он не готов к ответственности. Конечно, выход есть всегда, он может помогать Вам работая вахтой, может переехать в Ваш город, жить с Вами, решение есть всегда. Вопрос только нужно ли ему это или нет. Одной Вам будет не просто с тремя детьми, помощи нет. Вы можете поговорить с мужчиной ещё раз, озвучьте варианты решения этого вопроса, который Вы видите, спросите у мужчины на что он готов. Ведь Вы оба принимаете решение, не снимайте ответственность с мужчины. Да, решение окончательное остаётся за Вами, но и мужчине важно почувствовать на себе эту ответственность.
Если Вы решитесь оставить ребёнка, то как это будет? Кто Вам будет помогать? Будут ли какие-то выплаты, льготы? Уточните об этом. Старшие дети взрослеют, уже с ними будет проще. На алименты подавайте, о выплатах, льготах уточните.
Решение остаётся за Вами, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Если Вы сделаете аборт будете ли Вы продолжать общаться с мужчиной дальше?
Клиент
Наталья Андреевна, так он ушел от меня. Удалил переписки, скрылся совсем
Психолог
Испугался, не хочет брать ответственность.
Связаться Вы с ним никак не можете?
Клиент
Наталья Андреевна, незнаю, я даже не хочу. Зачем? Я много раз пыталась закрутить разговор. Толку нет. Он дал мне понять все, что это конец.
Психолог
Тогда делайте выводы. Мужчина показал себя таким, какой он есть в такой вот ситуации, он сбежал от проблемы, ответственности, оставил Вас одну - делайте выводы, чтобы в следующий раз этот урок Вам помог в будущем. С каждым опытом Вы мудрее и сильнее, не забывайте об этом и не обесценивайте.