Консультация невролога /

Устает и немеет рука — вопрос №3013865

Здравствуйте! Никогда не жаловалась на неврологию. Женщина, 27 лет.
Стала уставать правая рука - заметила что теперь держу телефон в левой руке. Держу ложку - тоже устает. Не сильно, но все же. И так дня 4 уже. Накануне несла в этой руке пакет килограмма 4, может как то связано. Рука устает от статического напряжения. Иногда немеет. Иногда болит но совсем не сильно.
Есть ребенок, 11 кг. Но до этого эпизода была в отъезде, ребенок тут ни при чем. Но когда рука стала беспокоить, как раз вернулась и ношу ребенка.

Прислушиваюсь к руке бесконечно, думаю о самых плохих диагнозах.

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, варикоз

Невролог
Здравствуйте! В каких именно пальцах больше слабость? Есть боль в локтевом или лучезапястном суставе?
Клиент
Анастасия Юрьевна,

Клиент
Анастасия Юрьевна, слабость не в пальцах а в самой руке. Как будто больше беспокоят мышцы плеча. А немела ладонь и пальцы, но не сильно. Боль - немного в мышцах плеча. Подержала телефон- вроде и в лучезапястном была
Клиент
Накануне боли белела шея как продуло. Но с другой стороны.

Вообще у меня бывает что то типа синдрома беспокойных ног плюс шея по вечерам очень редко - не могу расслабить ее как будто
Невролог
По описанию нет ничего тревожного, вероятнее слабость обусловлена миофасциальным синдромом, а на фоне тревоги она усиливается.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Ферритин сдавали?
Клиент
Гемоглобин сдавала в декабре, норма

Тревожность тест счас пройду но она есть точно, приграничная зона у родственников не добавляет спокойствия.

Я очень мнительный пациент

Сразу мысли о бас и еще чем нибудь

В целом вторая рука тоже немного немеет как я заметила
Но очень редко

Сколько дней может такое быть?
Клиент
Депрессия 0, тревога 7

Пока писала смс - минут 10 рука в определенном положении появилось онемение в основном 1,2,3 пальцев и жжение сверху лучезапястного сустава
Невролог
По тесту норма. По описанию вероятнее синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе, что и даёт слабость в первых 3 пальцах.
Не нагружать кисти рук несколько дней. Если симптомы усиливаются ночью, то использовать ортез на лучезапястный сустав на ночь дня уменьшения компрессии нерва.
Если же симптомы не пройдут, то проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва. Точно не БАС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию больше данных за компрессионную невропатию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за перенагрузку мышц руки.
При поражении периферических нервов есть болевой синдром и онемение, поэтому для патологии со стороны нервов симптомы не характерны.
Постарайтесь ограничивать сейчас нагрузку на руку, все самостоятельно должно придти в норму за 7-10 дней.