Подготовка к колоноскопии на фортрансе оказалась недостатчной

Добрый день! Сегодня утром (14.04.2026) делала колоноскопию для исследования кишечникп операцией по удалению кисты на яичники. Сделали только 50 %. Сказали поготовка недостаточная. Повторная колоноскопия назначена на (18.04.2026). Я соблюдала диету 3 дня в точности (т.е. с 11.04.2026). Наконуне прием пищи (мягкий обезжиренный творог) и днем йогурт был до 14 часов. Выпила все 4 литра фортранса в соответствии со схемой (3 литра с 18 до 20 часов и литр с 3 до 4 часов). Стул был водянистым и очень активным, но так и не стал прозрачным. Что мне сделать , чтобы второй раз удалась колоноскопия? Мне сказали заменить препарат на эзиклен. Но я совсем не уверена, что это поможет. Не знаю, важно ли, но я раньше страдала запорами. Теперь несколько лет у меня все нормально. А еще мне иногда надо посидеть в туалете, чтобы содить по-большому, но запора нет. Еще одна моя особенность - если я съем что-то несвежее, то иногда могу ходить по 3 дня с небольшим недомоганием, как при простуде, и только потом начинается понос и рвота. Может у меня медленно работает кишечник? Как мне подготовится? Может слабительное какое попить в предстоящие 3 дня или клизму сделать? Помогите, пожалуйста. Я очень боюсь, что во второй раз ничего не получится, ведь эщиклен даже меньше по объему, чем фортранс.

Нет
47 лет
14 Апреля ·Просмотров: 68·Ольга, Москва

Здравствуйте.
Действительно может быть нарушена моторика в жкт, на фоне чего и может быть не достаточная подготовка. так же когда есть клонность к запорам, то это тоже нарушает подготовку или например есть долихосигма(удлиненный кишечник)
в подобных случаях рекомендуют прием слабительных, например форлакс в течении недели до обследования, так же в рацион до за 3 дня сделать упор больше на клетчатку , чтобы усилить моторику в жкт. Эзиклен он действительно работает более мягче, чем фортранс.
В связи с чем проходите данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подготовка у Вас была корректная, но судя по описанию, вероятно есть склонность к замедленной моторике кишечника. В таких случаях стандартной подготовки иногда бывает недостаточно, даже при полном соблюдении рекомендаций. Замена препарата на Эзиклен действительно возможна, так как он может работать эффективнее при такой ситуации, несмотря на меньший объем.
Чтобы повысить качество подготовки можно за 2–3 дня до исследования добавить мягкое слабительное (например форлакс по 1 пакету 1–2 раза в день до еды утром и вечером, это помогает заранее улучшить очищение кишечника. Клизмы обычно не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо огромное! Буду принимать форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуй