Беспокоит желудок

Добрый день. У меня 37 неделя беременности. Был очень сильный токсикоз до 24 недели, потом тошно а прошла, а вот тяжесть в желудке , отрыжка и постоянное ощущение пище в пищеводе остались до сих пор. Делала узи на 20 неделе, все в норме, биохимия без отклонений. Но вот это чувство дискомфорта очень напрягает , обычно после обеда начинается. Утром еще терпимо. Из-за низкого гемоглобина принимаю тотему так она еще тяжесть усиливает . В первую беременность такого не было. Изжога на удивление не беспокоит, только вот это сдавливание и чувства пищи постоянной , отрыжка едой

Нет
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 24·Ольга, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.Действительно, во время беременности часто встречаются нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Это связано с гормональными колебаниями и ростом матки, которая оказывает давление на органы ЖКТ.

Исходя из описанных вами симптомов, можно предположить наличие функциональной диспепсии. К сожалению, во время беременности выбор медикаментозных препаратов ограничен. Однако в таких случаях может быть эффективен Пепсан Р. Рекомендуется принимать по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 14 дней. Этот препарат безопасен как для вас, так и для вашего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения характерны из за растущего плода и изменения гормонального фона. Нарушается моторика в жкт. В подобных случаях рекомендуют кушать 4-5 раз в день, небольшими порциям, после еды сразу же не ложится, если есть возможность, то после еды походить в течении 20-30 мин. перед сном не кушать за 2-3 часа.
Из медикаментов может быть рассмотрен прием пепсан р.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, возможна тяжесть в животе, особенно после еды), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
во время беременности, к сожалению, это нередкое явление, так как происходит давление на стенки желудка снизу растущей маткой + выделяются активно гормоны беременности, которые тоже влияют на моторику ЖКТ
В таких ситуациях медикаментозно можно использовать Пепсан р по 1 саше 3 р в день до еды 2-3 недели, питание оптимально дробное небольшими порциями в течение дня, достаточный двигательный режим, после приема пищи стараться не наклоняться и не ложиться - около часа посидеть, походить, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна