Какова вероятность астмы по результатам ФВД без пробы

Добрый вечер,уважаемые врачи! Помогите,пожалуйста! У меня хронический бронхит с подросткового возраста,всегда обходилась амбулаторным лечением(антибиотики при инфекционном),отхаркивающие,ингаляции.В основном ,всегда был продуктивный кашель. В конце февраля попала с маленьким ребёнком в инфекцион.отделение с t.40,у ребёнка обнаружили метапневмааирус,через 4 дня сново попадаем,уже находят гриппА. У меня,видимо,происходит заражение,обостряется мой хронич.бронхит,через пару дней стала отходить мокрота,кашель чтал продуктивным,но когда попала 2-ой раз с ребёнком в инфекцион. Отдел.,у меня на 2-ой день резко появилась отдышка,кашель стал сухим лающим,пропала мокрота,я стала задыхаться. 6.03.попадаю в больницу,по результатам ренгена (правостор.нижнедол.пневмония),по анализом находяд(грип.А и H1N1(свиной грип) Лечат антибиотиками и дексаметазоном . Через неделю выписалась под отказ,.т.к.маленький ребёнок. Долечиваюсь левофлоксацин 500мг×2р. 7дней(на фоне него начин.жуткая диарея) 20.03.(прикрепила)сделали повторный ренгент-лёгкие чистые. У пульмонолона в поликлинике есть подозрения,что пневмонии и не было,потому,что при поступлении СРБ был -7,через 5дней 25 Предполагает,что это обструктивный бронхит на фоне гриппом Сделала фвд без пробы(так назначил терапевт)-результаты прикрепила Хожу на физиопроцедцры Пульмонолог ещё назначила на неделю дышать беродуал +пульмикорт Всё делаю,но одышка,передние и чувство нехватки воздуха остаётся! Ощущения как-будто не могу откашлиться и что то мешает в бронхах! Раньше ничего подобного не было,уже прошло 1,5месяцев с момента начала болезни.. Пульмонолог на прошлом приёме сказала,что возможно развилась астма на фоне гриппов@ Плохо чувствую себя и очень переживаю ,может всё-таки быть астма даже если результаты спирографии без пробы хорошие? Или это ничего не значит? Или что это может быть? Завтра буду делать повторное фвд с пробой.

Хронический бронхит.
37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 124·💓Леся💓

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при частых респираторных инфекциях может развиться гиперреативность (то есть повышенная чувствительность) бронхов, что может привести к началу развития бронхиальной астмы.

По представленной спирометрии нет отклонений, однако важно проводить исследование именно с пробой (по ней оценивают есть ли реакция бронхов на ингалятор с бронхорасширяющим препаратом). Это связано с тем, что возможен скрытый бронхоспазм, что обычно указывает на наличие обратимой обструкции дыхательных путей, что характерно для астмы.

Однако важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, одышка, чувство заложенности в груди и/или приступообразный кашель)
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики (то есть ее нормальный результат не исключает диагноз)

При подозрении на бронхиальную астму на очном приеме обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей» спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).

Также дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Т.е.даже при хороших результатах фвд без пробы если с пробой улучшатся результаты фвд может быть астма?
И скажите,пожалуйста,что значит в описании фвд -бпоходимость бронхов на нижней границе?
Всё-таки указывает на бронхоспазмы?

Все верно, но и при отрицательной пробе (то есть если прироста показателей не будет) астма также не исключается. В первую очередь, очно врач оценивает симптомы, слушает легкие и назначается пробная терапия
Признаков бронхообструкции по спирометрии нет, все показатели без отклонений (смотрятся проценты от должного), просто не очень корректная формулировка

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Светлана Юрьевна,я сейчас дышу беродуал +пульмикорт,но легче ре становится!
Беродуал это же бронхолитип?
Что это значит?

Все верно, Беродуал является бронхолитиком, то есть препаратом расширяющим бронхи.
Его неэффективность может быть связана с наличием мокроты в бронхах. Для лучшего выведения мокроты, как правило, рекомендуется муколитики (препараты снижают вязкость мокроты и помогают ее выведению)

Принятый ответ

Здравствуйте. График спирометрии, несмотря на норму по основным показателям, характерен для бронхообструктивных изменений легкой степени, показатели проведения воздуха по мелким и средним бронхам относительно объёмных и скоростных характеристик снижены.
В таких случаях рекомендуют курс дозированных ингаляторов например Фостер 100\6 мкг по 2 вдоха 2 раза в день до 1 месяца и затем проведение повторной спирометрии с осмотром и оценкой жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Я на эти показатели тоже обратила внимание и задала вопрос своему пульмонологу,на что доктор сказала ,что это мелкие бронхи,(туда воздух очень тяжело проникает),такие показатели могут быть даже у здоровых людей.
Скажите пожалуйста,возможно вылечить (даже если это астма начинающая)или придётся всю жизнь на бронхолитиках?
И что значит ,если после беродуала легче не становится?Это же бронхолитик?

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Екатерина Сергеевна, если пройти курс ,например,Фостера на месяц,если станет легче и результаты фвд улучшаться,можно будет отменить?

Такое бывает что Беродуал не помогает при наличии в бронхах вязкого секрета. Если это присутствует, назначают муколитики, например Бронхобос в сиропе до 10 дней.
Оценить прогноз можно через 1 месяц, можно ли отказаться от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне врач ещё назначил респеро миртол на 10дней ,иногда выходит прозрачная вязкая мокрота,но очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Екатерина Сергеевна, как понять вообще есть ли мокрота в мелких бронхах?
Может это она и не даёт мне нормально дышать?
Может КТ нужео сделать?
Ренгент делала 2раза 7марта и 20.03.

РеспироМиртол также помогает вывести мокроту.
Проведение КТ не показано, если на Рентгене нет изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Екатерина Сергеевна, на ренгене вроди бы всё хорошо.
Результаты прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку от 20.03 очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исклбчает обычно воспаление в лёгких.
По спирометрии отмечается снижение показателя МОС 50,отражает проходимость бронхов среднего калибра, это может говорить о наличии скрытой обструкции.
Возможно после вирусной инфекции осталось воспаление в мелких бронхах (бронхиолит), его на обычном рентгене не видно.
Как правило в таких случаях рекнмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, для оценки реакции бронхов на ингалятор, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Обычно при таких жалобах, после проведения спирометрии врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Серетид 2р в сутки на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии динамики.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников), чаще всего у пациентов с астмой анамнез заболевания продолжается с детства (частые обструктивнвные бронхиты, особенно в период респираторных инфекций). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии. Важно проведение исследования именно с пробой (для оценки ответа бронхов на ингаляцию расширяющего препарата, исключения скрытого бронхоспазма).

Не всегда впервые возникшие обструктивный бронхит означает наличие астмы (подобное возможно на фоне некоторых респираторных инфекций, чаще всего вирусных), но в любом случае при обнаружении бронхоспазма во взрослом возрасте показано исключение астмы.

В случае клинического подозрения и недостаточных данных до обследования могут назначить пробное лечение ингаляционными препаратами (чаще всего это Симбикорт или Фостер на 1-3 месяца с последующей оценкой спирограммы с пробой и симптомов болезни повторно). При хорошем ответе на данные препараты диагноз астмы вероятен.

Для оценки аллергофона в таких ситуациях обычно назначают анализ на общий IgE.