Нормальная ли дозировка?

У ребенка латентный дефицит железа, врач в поликлинике прописал Мальтофер 1к 1р в день 1/4 фолиевая кислота 1 р в день Ребенку 1,4 вес 12300 Не мало ли этого? В инструкции намного больше прописано

1 год
14 Апреля ·Просмотров: 20·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактическая доза – это половина лечебной . То есть 12 капель 1 раз в день. Либо по 6 капель 2 раза в сутки.
Фолиевую кислоту назначили по анализам? Доказан дефицит фолиевой кислоты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Александровна, нет, ничего не доказано
По ОАК вообще сказали все хорошо , мы сами сдали все дополнительно выше прикрепила результаты

Вижу, да ,ферритин снижен. А общий анализ крови можете прикрепить?
В тексте не опечатка? Назначили одну каплю мальтофер?

То есть могли назначить одну каплю на килограмм вес, а не одну каплю а сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Александровна, нет, не опечатка
Так и написал врач: 1к 1р в день , поэтому и уточняю

Такой дозировкой ферритин не поднять.
По весу 12 капель один раз в сутки
Это будет профилактическая доза

Принятый ответ

Добрый день.

При дефиците железа обычно рекомендуется профилактической дозировка. Профилактическая дозировка составляет половину от лечебной дозировки
Лечебная дозировка – две капли на килограмм веса ребёнка в сутки, профилактическое следовательно – одна капля на килограмм веса ребёнка в сутки

Какой уровень гемоглобина?
Также в анализах не увидела данных за фолевая кислоту, какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила фото результатов гемоглобина
Про фолиевую кислоту у нас и нет никаких анализов, просто врач так прописал

По общему анализу крови также имеются изменения, которые как правило характерны для латентного дефицита железа, так как отмечаются снижение уровня эритроцитарных индексов

В частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75

Прием препаратов железа действительно в таких ситуациях показан, если же мы говорим о профилактической дозировке – то это одна капля на килограмм веса ребёнка.
Через месяц желательно контроль общего анализа крови и ферритина
Если показатели увеличиваются незначительно, то в таком случае возможно лучше будет рассмотреть прием лечебной дозировки – две капли на килограмм веса ребёнка в сутки

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Прием препаратов железа как правило длительный, как минимум три – четыре месяца

По поводу фолиевой кислоты, обычно её рекомендуется подключать только при подтверждении дефицита, так как не всегда железодефицитной анемия идёт совместно с дефицитом фолиевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае латентного дефицита железа обычно назначается мальтофер 1 капля на кг в сутки,

То есть выходит 12 капель в сутки на месяц.

Далее контроль общего анализа крови и ферритина для оценки динамики.

Фолевая кислота при этом не назначается.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенная дозировка Мальтофера (1 капля в день) слишком мала для лечения латентного дефицита железа у ребенка.

Рекомендуемая дозировка в инструкции для детей от 1 до 12 лет при латентном дефиците железа предписывают 10–20 капель в день, поскольку в одной капле содержится 2,5 мг железа. То есть суточная доза должна составлять 25–50 мг. В среднем назначают около 12-15 капель и смотрят за реакцией, курс не менее 3 мес с последующим контролем анализа.

в вашем случае при весе 12,3 кг и крайне низком уровне ферритина (менее 8 нг/мл) назначенные 2,5 мг железа в сутки являются профилактической дозой и не смогут восполнить истощенные запасы железа.

Рекомендую вам немедленно обратиться к другому врачу или педиатру для пересмотра назначения, так как без адекватной терапии латентный дефицит перейдет в железодефицитную анемию (пока гемоглобин в норме-115),но все может поменяться.

Дефицит фолиевой кислоты доказан? Назначение этого витамина без анализа не желателен

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.