Прием гидроксизина при тревожном расстройстве
Была у врача психотерапевта, поставил тревожное расстройство. Причина,которая сподвигла на прием -паническая атака, при которой было трудно дышать и невозможно глотать. Назначили курс: 1 месяц Стрезам, 2 недели Гидроксизин (по 1/2 таблетки). Каждый препарат по три раза в день. Через недели 2 после начала курса, пошла очень сильная аллергия, все ноги были в красной сыпи. Позвонила психотерапевту, она сказала, что надо отменить пока на неделю, и скорее всего аллергию вызвал Стрезам, поэтому через неделю надо было окончить курс гидроксизина. Он побочек не вызвал. Спустя два месяца, перенервничала из-за пустяковой ситуации и снова стало трудно глотать, уже три дня каждый прием пищи - трудность. Помимо этого, начались небольшие панические атаки. Собственно, сам вопрос. Можно ли снова начать курс гидроксизина ? И сколько его принимать? Может, попробовать атаракс? Или это одно и то же? Может целесообразно начать прием антидепрессантов?
Здравствуйте!
Атаракс и Гидроксизин - это один и тот же препарат с разными торговыми названиями. Данный препарат относится к группе транквилизаторов. Особенность этой группы препаратов заключается в том, что они оказывают преимущественно симптоматические эффекты – работают на время приема. Долговременным лечебным эффектом они не обладают, поэтому после их отмены состояние снова может ухудшаться.
В такой ситуации возможно использовать повторный курс Атаракса для того, чтобы симптоматически снизить уровень тревоги и убрать панические атаки, но в перспективе в рамках медикаментозной терапии оптимально будет обсудить с лечащим врачом использование антидепрессантов с выраженным противотревожным эффектом - Золофта, Ципралекса, Феварина.
Препараты данной группы оказывают лечебное действие долговременного характера.
Из немедикаментозных методов может использоваться когнитивно поведенческая психотерапия, а также чтение специализированной литературы, например, книг Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваш ответ. Очень боюсь начинать пить ад, столько побочных эффектов, а также эффект отмены.
Подскажите, пожалуйста, примерный интервал между приемами гидроксизина? Попробую последний раз и плюсом начну читать литературу, которую вы посоветовали. Если не поможет, обращусь к ад уже
И подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать этот препарат с алкоголем? А то скоро день рождения)
Обычно он используется по 1/2 таб 3 раза в день, при низкой эффективности этой дозы она может быть увеличена, исходя из состояния.
С алкоголем данный препарат не совместим, поэтому в день приема алкоголя от приема Атаракса лучше лучшего воздержаться.
При этом в обычные дни оптимальные интервал между приемами составляет 4-6 часов.
В целом с такими расстройствами достаточно хорошо работают психотерапевтические техники в комбинации с транквилизаторами, если они срабатывают достаточно эффективно, без приема антидепрессантов можно обойтись.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!Атаракс и гидроксизин это один препарат. Так как на фоне лечения стрезама и гидроксизина стойкого эффекта не получили и произошел откат после стресса,то назначение антидепрессантов вполне может быть оправдано + к АД можно добавить атаракс для прикрытия . Тем более одного атаракса сейчас вам может не хватит в плане эффективности. Препаратом выбора обычно идет золофт. Обсудите,пожалуйста данный вопрос со своим психиатром. Такая схема будет куда эффективнее одних транквилизаторов
Здравствуйте, атаракс это и есть гидроксизин , одно действующее вещество. ПО моему мнению принимать данный препарат при подобной симптоматике можно, зависимости он не дает, но курс обычно 3-5 недель, если требуется дольше, то надо пересматривать подход. Да и в целом, согласно современным подходам -это не лечение,а временная мера для снятия симптомов . В плане именно лечения идет подбор антидепрессантов, психотерапия .
Обратите внимание на литературу: « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Здравствуйте! Ничего если я увеличу курс с 2-х неделей до 3-х? Просто изначально мне этот период назначали
Принятый ответ
Препарат не вызывает зависимости, синдрома отмены, по этому препарат может использоваться и дольше 2 недель
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Гидроксизин и Атаракс - это один и тот же препарат, только разные назначения (вещество и торговое название).
Одно вернуться к приему гидроксизина и подключить психотерапию, тогда это будет более действенным лечением