Экстрасистолы
Здравствуйте уважаемые кардиологи! Мне 39 лет , 8 лет назад после третьих родов на стрессе я стала чувствовать экстрасистолы! Сначала я не придала этому значение, но потом они меня просто замучали и я обратилась к врачу! Сделали УЗИ сердца, холтер, анализы,щитовидку проверили, врач сказала, что всё хорошо , лечите нервы! Более и менее я успокоилась, просто раз в год делала холтер и узи сердца! Но 2 года назад я, всё таки обратилась к психиатору , потому что было много стресса в жизни и мне выписали ад! Ад я пропила 2 года, тревожное состояние пришло в норму, я зажила прекрасной жизнью, но экстрасистолы я так и чувствовала! Сейчас ад мне отменили, состояние моё в норме, но меня всё таки беспокоят экстрасистолы, так как я чувствую из именно, тогда, когда ложусь спать! Прошу мне помочь разобраться, почему сердце моё живёт своей жизнью!? Почему я чувствую их именно лёжа ночью! Я занимаюсь спортом, веду более менее здоровый образ жизни, скинула вес, а я продолжаю их чувствовать! Результат сут ЭКГ приложила! Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Чаще всего так и есть - проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или дефицита железа или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови в последний год ? Также на фоне проблем с пищеварением. Нет таких ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Щз анализы вот только на прошлой неделе сдавала всё в норме, клиника и биохимия в норме! Больше ничего не сдавала! Эти анализы назначал эндокринолог! Врач сказала всё в норме! Почему я их чувствую имено когда ложусь спать? Я пытаюсь это понять хоть как нибудь
Это не плохой признак а наоьорот - экстрасистолы в покое не несут опасности и не требуют лечения . Чаще всего и с учетом всех данных дело в повышенной чувствительности к ним из за особенностей нервной системы ( тревожного фона) .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам за ответ!
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
По поводу заключения холтеровское мониторирование ЭКГ - показаний для назначения антиаритмической терапии нет, количество экстрасистол двух видов в пределах суточной нормы (для наджелудочковых до 2000, для желудочковых до 1000). Основной ритм синусовый это норма. Опасных пауз в ритме сердца, других нарушений ритма и питания сердца не зафиксировано.
Всё таки, вы скорей всего ощущаете их из-за тревожности, так как этот фактор ослабляет наш организм и нервная система начинает воспринимать даже незначительные изменения как что-то страшное. Постарайтесь отвлекаться, заниматься каким-то любимым делом, можно попробовать дыхательные практики, а также постарайтесь меньше прислушиваться к своему организму.
Анастасия Олеговна, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ!
Была рада помочь вам! Хорошего вечера!
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , железо и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
укороченый интервала pq- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и выше отмеченные дефициты
Все же ,ощущение экстрасистоло в положение лежа подтверждает связь с повышенной тревогой
Никакие успокоительные не принимаете ?
Фатимат Магометовна, антидепрессанты мне отменили после 2х летнего приёма, на данный момент пью грандаксин по 1т 2 раза в день!
На фоне грандаксина отмечаете тревожность?
Фатимат Магометовна, да, беспокойство есть всё равно
Олеся , в таком если после курса лечения грандаксином эффекта не будет рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии нет!
То есть абсолютно нормальный холтер!
И в таких случаях обычно говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Давно сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы? Как дела с ЖКТ? Как спите?
Алена Германовна, на прошлой неделе славала все анализы, назначал эндокринолог, так как была терапия семавиком, было 25 лишних кг, анализы в, норме все, фкритин не сдавала никогда, даже не знаю про такой анализ! С ЖКТ проблем не было никогда узи БП полости раз в, год, пару раз делала фгдс! Сплю хорошо, но засыпаю сложно очень!
Вот ферритин важно проверить, так как латентный дефицит железа часто даёт такие симптомы
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Либо на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и патологии позвоночника или мышечных болях.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, я даже не знаю с чем это связано! Щж проверяла, фкритин никогда не сдавала, никто не назначал никогда! Эндокринолог назначала симавик на пол года, скинула 25 кг, вернулась в свой вес, а вот экстрасисиолы так и чувствую
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа витамина в12 фолиевая кислота и витамин д.
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье берегите себя