Мучаюсь почти год , диарея левый бок болит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , почти год болит живот мучают периодически диарея. Вроде Тримедат по пью, и опять через 2 недели диарея один раз в день. Делала гастроскопию . Сдала анализы. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы к сожалению не прикрепились, проверьте пожалуйста.
С учётом описанных проблем, внимания требует именно кишечник, ведь в проекции левого фланка живота располагается нисходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшеговедения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важную роль в хорошей работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль и неоформленный стул. Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы, они не прикрепились.
Как давно нарушения стула? После чего стали отмечать? погрешности в питании, стресс? как давно был прием антибиотиков?
Стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале не отмечаете?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике