Консультация терапевта /

Постоянно держится температура — вопрос №1232414

Заболела 15.12., высокая температура 38,5, кашель. Врач прослушал, услышал хрипы, назначили антибиотики. 18.12 поставили диагноз пневмония. Лечилась в стационаре. Получила 10 дней Цефтриаксон, 10 дней левофлоксацин, выписали, температура 37,1. Началось ухудшение, пропал аппетит, слабость, кашель. 7.01 поставили другой диагноз - острый бронхит. Опять назначили антибиотики кларитромицин 7 дней по 500 2 раза в сутки. Курс пройден, закончен 14.01, сама пила Циклоферон для профилактики. Сегодня 18.01 опять поднялась температура 37.3, в груди жжет, кашель. Выпила 4 таблетки циклоферона, температура спала до 36.8., нос заложен, шум в голове. Не могу понять причину, что не так? КТ от 7.01 воспаления нет. После Циклоферона сухость в носу, покалывание. Кровь сдавать нет смысла, так как только пропиты антибиотики, оамокроты тоже можно сдать только через 14 дней. Врач говорит, что нужно опять пить кларитромицин, хотя уже прошло 4 дня после последнего приема. Это правильно? Осиплость голоса. Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю, что думать и что делать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Инна, здравствуйте. Циклоферон - иммуностимулятор общего действия, применяется при вирусных инфекциях. Применять его при пневмонии и/или бронхите не имеет смысла. Уточните, кашель есть сейчас? Отходит ли мокрота? Вы упоминали жжение в груди, уточните, изменяется ли это ощущение при изменении положения, глубоком вдохе/выдохе? Постоянный харктер носит?
Принятый ответ
Клиент
Полина, кашель есть, мокрота утром, пока откашляюсь, вся покрывают потом, ком в горле стоит, жжение постоянно, как будто все горит, фгс проходила, всё в норме

Терапевт
Инна, спасибо за уточнение, оставляю вам рекомендации по симптоматической терапии.
Для улучшения отхождения мокрооты: Флуимуцил 200 мг. 3 раза в сутки в течение 7 дней.
При повышении температуры тела выше 38 возможно применение жаропонижающих препаратов, например, парацетамола в дозировке: 500 мг 2 раза в сутки (максимальная доза: 4 г в сутки). Обратите внимание, что в состав популярных жаропонижающих в пакетиках, например, терафлю, антифлу, фервекс,анвимакс также входит парацетамол. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.
При насморке возможно использование растворов. Например, Аквалор, Аква марис по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход до 6 раз в день. При неэффективности и сильной заложенности носа возможно применение назальных капель/спреев на основе ксилометазолина или оксиметазолина (например, Снуп, Отривин, Риностоп ) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Курс лечения при насморке не должен превышать 5-7 дней.

При боли в горле можно применять антисептические спреи (например, Мирамистин, Тандумверде) 3-4 нажатия (10-15 мл на одно орошение), 3-4 раза/сут в течение 5 дней. После применения спреев рекомендуется ограничить прием пищи и воды на 15-20 минут. Также можно применять пастилки/таблетки для рассасывания, в состав которых входит анестетик, например Трахисан или Грамидин Нео.

Жжение может быть вызвано сильным кашлем.
Терапевт
Из дообследований, поскольку длительный период болезни, рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. Общий анализ крови и С - реактивный белок.
Клиент
Полина, кашель не сильный, голос сиплый. А что насчёт продолжения приема антибиотиков?
Клиент
Полина, кт сделано 7.01 воспаления нет
Терапевт
Инна, воспалительный процесс есть, но пока не вижу повода для приёма антибиотиков. Попробуйте начать принимать Флуимуцил и придерживаться симптоматической терапии. В случае, если цвет мокроты изменится, температура будет нарастать, тогда да, нужны антибиотики. С момента выполнения КТ исследования прошло почти 2 недели, поскольку в течение этого времени вы болели, то картина могла измениться, поэтому, всё же, рекомендую сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Клиент
Полина, что лучше кт, рентген или флюорография?
Терапевт
Инна, для исключения/подтверждения пневмонии достаточно рентгенографии. КТ необходимо в случае неинформативности рентгенографии, либо при необходимости дополнительной визуализации по результатам рентгена.
Клиент
Полина, спасибо большое за ответы. А так как я последний раз принимала антибиотики 14.01, это не помешает точной диагностики анализа крови и с реактивного белка?
Терапевт
Инна, нет, не помешает, если есть воспалительные изменения, то анализы покажут их, поскольку препарат из организма уже вывелся, и на настоящий момент антибиотики вы не принимаете.
Клиент
Полина, а сдать оамокроты и посев на чувствительность к антибиотикам сейчас можно уже сдать или всё таки рано?
Терапевт
Инна, если мокрота отходит, то да, можно сделать общий анализ мокроты и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого повода для циклоферона не вижу, не нужно его использовать в такой ситуации (да и в целом мало клинических исследований по поводу его эффективности). Если кашель с мокротой, то рекомендую флуифорт по 1 саше 1 раз в день или АЦЦ ЛОНГ по 1 капсуле 1 раз в день до 10-14 дней, ингаляции с физраствором и флуиимуцил антибиотик-ИТ по 250 мг 2 раза в день. Можно добавить для промывания носа аквалор или долфин, наносить виферон гель 2 раза в день курсом. Температуру до 38-38.5 градусов (особенно если нормально переносится) сбивать не нужно - только после можно использовать парацетамол или ибупрофен, ибуклин (но осторожно). Пить побольше воды, включать увлажнитель воздуха, добавить витамины С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое. А почему может так долго держаться температура? Идёт воспалительный процесс?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, срб , для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, без ОАК принимать столько антибиотиков нет смысла. Я вам рекомендую сдать обязательно ОАК, СРБ, СОЭ. Неважно принимали вы накануне антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое. Почему так долго может держаться температура? Прошла 4 дня назад флюорографию, никаких воспалительных процессов не обнаружено...
Клиент
Алана, кровь на лейкоциты и мочу на СОЭ сдала 4 дня назад. Все в норме.
Невролог, Терапевт
Можно посмотреть ваш анализ ?
Клиент
Алана, нет, у меня его нет на руках
Невролог, Терапевт
Инна ,нужно повторить анализы. Сейчас без картины крови непонятно что у вас в организме происходит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для подбора соответствующей терапии.