Сыпь в паху у ребенка.
Две недели назад началось с того, что на шее появилась сыпь красная, потом на спине, потом бок один, потом на живот. И в период как распространялась эта сыпь, на одном яичке появилась красная точечная сыпь-воспаление. Доктора написали что это «вирусна эритема», мазать неотанином и ждать ОРВИ. Мы помазали лосьоном неотанином, через пару дней вся сыпь стала белой, шершавой ( как наждак). Прошла. Почти прошло в паху.( но трещина образовалась в попе, см. Фото, лечила банеоцином). Купили новые памперсы большие на ночь, и после нового памперса утром началось прение, как между ягодиц ( в меньшей степени), так и в паху с двух сторон. Теперь памперсы старые, а в паху очень сильный дерматит… Ну между ягодиц тоже красное. Сейчас постоянно спрей неотанин, цикопласт крем, воздушные ванны, постоянно купаем, что бы в моче долго не прело, присыпку делаем. Что это в паху? (Опрелость или остаток вирусной эритемы? Или опрелость осложнение от вирусной сыпи? ) Какая причина? Памперс не подходит? Или не тем мажу? Чем мазать/лечить? Когда можно делать прививку ? Нас отшили сегодня педиатр с прививкой (первый пентаксил). Ребенок 9 месяцев. Питание смешанное. Температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит с размножением грибковой флоры
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем клотримазол 1% 2 раза в сутки 2 недели
-крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
Прививку можно делать после снятия сильного покраснения
Хорошего вечера!
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, а сыпь по телу, которая была, это вирусное? Надо после этого две недели выдерживать перед прививкой?
И пеленочный дерматит, это из-за неподходящего памперса ?
Да, вероятнее всего, вирусная экзантема
Пеленочный дерматит может возникать и при «подходящем»памперсе , но при контакте с мочой, калом, прении, потении, недостаточно частой сменой
После вирусной экзантемы действительностоит выждать время перед прививкой
Поняла, спасибо. А как часто рекомендуют менять памперс? Мы меняем днем раза 4/5 от мочи, и каждый раз сразу же при стуле. Ночь не меняем по 10/11 часов. Спим.
Раньше все было нормально с таким режимом, сейчас вот что-то явилось спусковым механизмом, то ли вирусная эритема, толи то что малыш потолстел и там складки… толи жара, толи новый памперс…
1.менять по мере заполненности (пока есть высыпания ночью тоже менять хотя бы 1раз )
2.да, вероятнее всего, был фактор, обостривший процесс , также попробуйте вернуться к старой фирме подгузников , если это возможно
Хорошо спасибо) поняли
Рада помочь☀️
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения, нельзя исключать реакцию на новый памперс
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно тонким слоем 2 р/сут, длительность определят врач очно, обычно на 10 дней (по инструкции идет с года, но в подобных случаях врач очно может его назначить)
- под подгузник Судокрем
- Памперс менять почаще
Обычно рекомендуют перед вакцинацией дождаться улучшения состояния кожи