Странная родинка
Здравствуйте Скажите этот вариант родинки может быть нормой?Возможно травмировалась от бритвы когда-то.Раньше не обращала внимание. На теле много очень родинок разных ,висячих и обычных. Могла ли вторая часть родинки вырасти после ранения бритвой?Просто родинка на спине и раньше не помню какая была
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, без признаков воспаления. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Принятый ответ
Олеся, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить дермальный меланоцитарный невус.
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть комбинированный меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие папилломатозного невуса либо мягкой фибромы. Оба образования доброкачественные, могут состоять из нескольких частей, которые могут иметь разный цвет и форму.
Можно обсудить с дерматологом удаление радиоволновым методом сургитрон после дерматоскопии, во избежание переживаний и лишней механической травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить проявления папилломатозного невуса
Да,такой вариант как на фото, может быть нормой
Возникнуть он мог на фоне, действительно, какого то повреждения кожи или самостоятельно появился в таком виде на изначально неизмененной коже
В подобной ситуации обычно рекомендован 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога, дерматоскопию
Олеся, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации