Дать объяснение холтеру
Эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии из 3-х комплексов с чсс 170 а также редкие всего 215 предсердный экстрасистола.9 одиночных,2 куплета и на фоне минусовой аритмии с гемодинамически незначимыми паузами,14 эпизодов выскальзывпющего предсердного ритма из 3-5-13-16-19-54-60 комплексов с частотой от 60 до 72/мин-от 1-2 до 3-4 эпизодов в час,и еще эпизод предсердный тахикардии из 3-х комплексов в чсс 134/мин
Марта, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т ч наджелулочковая тахикардия и короткий эпизод желудочковой тахикардии , которые при отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца , допустимы в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол в сутки ), на работу сердца не влияют, и лечения не требуют;
Скажите пожалуйста проводили узи сердца?
Фатимат Магометовна, да,регулярно,отклонений по узи нет
Значит поводов для беспокойства по поводу тахикардии нет
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;карты , магний , не сдавали ?
Фатимат Магометовна, ферритин всегда повышен,причину не могут найти,повышен раза в 3
Фатимат Магометовна, дефицита нет,все повышено
Обычно Ферритин повышается при воспалении в организме, и чаще все в таких случаях исключают проблемы с жкт, проводили гастроскопию ?
Фатимат Магометовна, обследовали все,что только можно🤦♀️все везде более-менее нормально
В таком случае если значения Ферритина не растет тогда это подлежит только наблюдению
Принятый ответ
Здравствуйте. До данным Холтера описаны экстрасистолы в небольшом количестве- они допустимы до 1 тыс за сутки и не опасны для человека без выраженных отклонений по данным узи сердца .тоже касается и коротких пробежек тахикардии - это когда 3 экстрасистолы идут друг за другом .
Выскальзывающие ритмы также допустимы в норме. Значимых отклонений по описанию Холтера не . Что то беспокоит ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер,ничего особо не беспокоит,просто чувствую экстрасистолы и немного расстроила эта тахикардия на холтере
В иностранной литературе пробежкой тахикардии считается более 4 экстрасистол подряд - это у нас 3 уже пробежка . Пусть это Вас не пугает это не меняет ситуацию .
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По холтеру ритм синусовый с жаизодами предсердного ритма (это все варианты нормального ритма сердца). Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол физиологично,то есть характерно для здоровых людей (ноома желудочковых до 500, норма предсердных до 1000),короткий эпизод тахикардии также считается незначимым.Клиничекси значимых пауз и ишемических изменений нет.Нарушений проводимости нет.
Так что поводов для беспокойства нет!
Вы проходили планово ЭХОКГ?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер,спасибо🙏планово все проходим,все нормально,эта тахикардия смутила,раньше такого не было,несколько лет назад было сделано РЧА,была аритмия частая
Видно что результат от РЧА есть
Небольшое количество аритмий (экстрасистол) может сохраняться
Как вы себя чувствуете?ощущаете неровный ритм,замирания,сильный толчки?
Анастасия Юрьевна, бывает иногда чувствуется как-бы сбой ритма,но несколько секунд,но пульс в это время ровный,и кажется как-бы покалывает сердце
Возможно как раз так стмптоматически проявляются эпизоды тахикардии,но пульс должен быть при этом ровный и повышенный
Анастасия Юрьевна, угроз жизни нет?что тогда делать?
Это совершенно неопасно
Старайтесь не обращать на это внимание,абстрагироваться
А скажите,после РЧА можно делать электрофорез поясничного отдела при грыже?или нежелательно?
Принятый ответ
Первые три месяца нежелательно
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Эпизод желудочковой тахикардии не опасен, так как он составляет менее 30 сек.
Также предсердный ритм в норме может встречаться у здоровых людей, и не несёт никакой опасности!
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по холтеру все в порядке, не волнуйтесь!
5 лет назад было сделано рча,сейчас имеется позвоночная грыжа,можно ли делать электрофорез поясничного отдела?Один врач говорит можно,другой категорически говорит нет
Принятый ответ
Если срывов ритма не было в ближайштй год, то под контролем самочувствия проведение возможно.
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный с эпизодами предсердного ритма.
Количество экстрасистол не увеличено.
Пароксизм желудочковой тахикардии не опасен при отсутствии на узи сердца структурных изменений в подобных случаях.
В плановом порядке рекомендуется проведение узи сердца в подобных случаях
Благодарю за доверие здоровья вам
5 лет назад было сделано РЧА,сейчас имеется позвоночная грыжа,можно ли делать электрофорез поясничного отдела?один врач разрешает,другой категорически говорит нельзя
Принятый ответ
В подобных случаях противопоказаний при нормальной плёнке экг не фиксируются.