Шишка на пальце.

Здравствуйте, дней 10 назад муж обнаружил на пальце руки шишку, почувствовал, что что-то мешается и присмотрелся. Шишка плотная, но не твердая. Не болит, но доставляет дискомфорт, не дает согнуть палец до конца. Решили сделать узи, предположили, что гигрома. Сделали. На узи врач сказала, что это не гигрома. Сделали рентгеновский снимок. Плюс анализ крови. Смутно помню, что зимой муж на работе поднимал что-то тяжелое, потом жаловался, что болит средний сустав этого пальца, поболело неделю и прошло. Шишки тогда сразу не было. Были на приеме у хихурга, она прописала мазать палец троксевазином и диклофенаком. Скажите пожалуйста, что это может быть? И следует ли сделать что-то еще из обследований.

49 лет
14 Апреля ·Просмотров: 53·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограмме в это зоне на фаланге пальца есть костный нарост( по типу экзостоза).Скорее всего причина в этом .При физических нагрузках мягкие ткани пальца могут сдавливаться между предметом,который удерживают рукой и этим костным наростом,данные ткани сдавливаются травмируются и отекают .Отсюда боль и такая картина на УЗИ.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в пальце ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

При рецидировании такого воспалительного процесса в пальце ,решение вопроса о возможном удалении данного костного экзостоза.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а не могли бы вы показать на снимке расположение экзостоза?

сразу под вашей шишкой на пальце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне кажется, что шишка на 1 см выше видимого ближайшего нароста, но я, конечно, могу ошибаться, я не врач. Просто боюсь, что вдруг тут другая причина.

описывается по УЗИ обычный инфильтрат (отек мягких тканей) ,механизм его образования написал выше.
Выше на средней фаланге есть тоже острый остеофит, инфильтрат мог образоваться и на месте него.
Если есть переживания ,то можно выполнить МРТ кисти

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм в области интереса достоверно определяется доброкачественное образование в кости - костно-хрящевой экзостоз на широкой ножке = остеохондрома.
Такие экзостозы есть и на других пальцах. Не знаю, почему рентгенолог не описывает.
С этим пальцем произошло то, что пациент надавил на экзостоз мягкими тканями и повредил их изнутри.
Поэтому образовалась такая шишка.

Рентген повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.
Операция заключается в тотальном иссечении образования мягких тканей и экзостоза (экскохлеация).

Консервативно что-то сделать вряд ли получится. Или живите с этим или оперируйтесь. Мази не противопоказаны.
Физиотерапию лучше не применять. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а вы можете как то на снимке отметить это образование. чтобы можно было показать его лечащему врачу?

У нас нет возможности прикрепить файлы.
По боковым поверхностям фаланг пальцев в прямой проекции видны такие светлые "наросты", небольшого размера, темнее фаланги.
Особенно хорошо заметны на проксимальных фалангах. Они выступают за контур кости, как "ободок", что ли.
Их довольно много. Ив зоне интереса то же есть.

Зона интереса от остальных остеохондром отличается только тем, что пациент случайно надавил и травмировал об неё мягкие ткани.
Понятно, что случилось это не вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на остеому-остеоид. Остеоид-остеома — это небольшая (меньше 2 см), доброкачественная, медленно растущая опухоль кости (9–10% всех доброкачественных образований костей), чаще поражающая мужчин (мужчин в 2 раза чаще). Основной метод лечения — радиочастотная аблация. Радиочастотная аблация (РЧА) — это малоинвазивный метод лечения, основанный на разрушении патологических тканей (очагов аритмии, опухолей, варикозных вен) с помощью воздействия высокой температуры, создаваемой радиоволнами. Процедура проводится под местной анестезией или седацией, обеспечивая высокую точность и эффективность при минимальном риске осложнений. Это делают в Вашем центре Лазеротерапии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.