Повышен СОЭ
Здравствуйте! У ребёнка (девочка, 5 лет) на днях один день была температура 38.8, без каких-либо других симптомов, несколько дней уже чувствует себя хорошо. Сегодня сдали анализы, повышен СОЭ (13), эозинофилы (3.8), а также базофилы (0.7). Это значит, что вирус еще внутри? Все пытаемся поставить прививку от энцефалита, но то сопли были, то вот температура. Когда можно поставить прививку?
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции.
Изменение относительных значений ( то есть в %) базофилов эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах) .
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении и незначительное повышение соэ указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Вакцинация рекомендуется после улучшения самочувствия и отсутствии температуры.
Кенюль Интигамовна, большое спасибо!
А подскажите, пожалуйста, насчёт прививки. Стоит ли её делать в этом возрасте? Мы планируем выезд за город, но обычно там не бывает случаев укусов клещей. Но в этом году, говорят, их появилось больше.
Также у меня грудной ребёнок, 5 месяцев, на неё никак не влияет прививка, сделанная старшей дочери?
Конечно, прививка от кэ актуальна в любом возрасте🙏🏻 нет , не повлияет, она инактивированная
Кенюль Интигамовна, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьтее здоровы🙏🏻
Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышены в процентах, в относительных значениях. В абсолютных значениях - норма. Ориентируемся на абсолютные значения.
СОЭ -это маркер неспецифический, реагирует на любое изменение в организме, даже если не покушали и не попили вовремя или поплакали, тем более температурили недавно. Показатель приходит к норме 2-3 иногда 4 недели. Если повышен изолированно - не ориентируемся на него, клинического значения не имеет.
Если 2 -3 дня не было температуры - вакцинировать можно.
Противопоказаний к вакцинации не вижу, перед вакциной ребёнка очно осмотрит педиатр. Для младшего ребёнка никаких последствий нет в таком случае.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку ребенок несколько дней чувствует себя хорошо, температуры нет то прививку делать можно. Сопли и однодневный подъем температуры без катаральных явлений не являются противопоказанием. Врачи разрешают вакцинацию если при осмотре горло чистое и дыхание нормальное
Ускорение СОЭ реагирует на любую напряженность, будь то насморк, вирус, недомогание. Показатель крайне неспецифический
Врачи всегда оценивают абсолютные значения (клеток в литре крови), а не проценты. Проценты это вторичная величина. Если абсолютное число в норме то никакой проблемы нет. У вас именно так. Просто признаки недавней простуды
Будьте здоровы! 🙏🩷
Ксения Геннадьевна, спасибо ☺️