В беременность повысился ТТГ, до беременности был 2.5, в беременность поднялся до 3. В анамнезе 2 замерших. Эндокринолог назначил тироксин в дозе 0.5 по 1табл. на 2 месяца. Пропила! Через месяц ттг 0.793, еще через месяц 1.21, потом эндокринолог снизила дозу тироксина до 0.25 по 1 таблетке, через 2 недели на тироксине 0.25, ттг стал 2.29. Сейчас 17 недель беременности. Ттг и дальше будет рости? Возвращать дозу 50 тироксина? Или пить также по 25? Динамику анализа ттг прилагаю.
Здравствуйте! На дозировке 50 мкг у Вас ТТГ падает, на 25 растёт. Вам нужно пить 37,5 - то есть через день - один день 25 мкг, один день 50 мкг. Либо взять дозировку 75 мкг и пить по половине таблетки в день. Контроль через 4-6 недель
Дозировка 25 мкг является клинически неэффективной - это доказано клиническими испытаниями, сейчас такую дозировку вообще не назначают, потому что она не работает. А при беременности потребность всегда повышается, и дозировка должна быть ещё выше
Здравствуйте. Во время беременности дозировки тироксина должны быть адекватными, не менее 50 мкг. Увеличьте до 50 мкг и контроль ТТГ через 4 недели. также нужен калия йодид не менее 250 мкг в день всю беременность.
Такая дозировка не оказывает клинически значимого эффекта. А это важно во время беременности. Такие дозы назначаем только пожилым с тяжелыми заболеваниями сердца. ТТГ 0,7 - отличный показатель, это не падение, а норма, поэтому уменьшать было не нужно.
Наталия, врач боялась , что ттг дальше будет падать. Что мне сейчас делать? Посмотреть справляется ли организм? Или не эксперементировать и вернуть 50 тироксина? Я обошла десятки врачей и все говорят вообще бросать тироксин. А я боюсь.
Вам не нужно сдавать АТТПО каждые 4 недели, это не имеет смысла. У вас нет аутоиммунного процесса. Это хорошо, значит после родов можно спокойно отменить тироксин.
Наталия, можно мне пока оставить 25 еще на пару недель? Я только 2 недели пью тироксин 25, и он поднялся с 1.2 при дозировке 50 до 2.2 при дозировке 25, или дальше опасно пить 25?
Еще раз: 25 мкг не обладает никаким эффективным действием и колебания Вашего ТТГ - это обычные колебания. В принципе можно и совсем не принимать. Либо принимать эффективную дозировке, в крайнем случае 37,5 мкг.
Наталия, получается мой организм справляется без тироксина? Зачем тогда вообще его пить? 2 недели это досточное время, чтобы понять , что он мне не нужен?
Здравствуйте, после смены дозировки ТТГ сдается через 6 недель, на 50 мкг в у Вас был ТТГ в норме, можно вернуться к 50 мкг или после контроля после снижения через 6 недель.
25 мкг в сутки -это малая доза в принципе, Вам снижали дозу без показаний, на дозе 50 мкг в сутки у Вас был хороший ТТГ, сейчас ТТГ неадекватный. Да, ТТГ может подняться на этой дозе.
Здравствуйте, у вас был нормальный уровень ттг при 50мкг,прэтому возвращайтесь к 50мкг и пейте спокойно,также йодомарин 200мкг в сут до конца кормления грудью
Светлана, мне первоначально сказали , что вообще не нужно было пить. Десятки врачей обошла. И все по разному говорят. Кому верить... боюсь я бросать. Вы считаете, что 25 мне мало тироксина?
Здравствуйте! На 50 мкг у вас был отличный ТТГ, возвращайте её, потребность в тироксине во время беременности увеличивается. Контроль ТТГ и т 4 св через 6 нед. Всю беременность и лактацию 250 мкг йода.
И сейчас он у вас тоже в пределах нормы для 2 го триместра. Нужен контроль ТТГ каждые 4-6 нед. Доза подбирается индивидуально, в вашем случае потребность совсем маленькая.
Здравствуйте. Начните принимать 50 мкг на этой дозе у вас был хороший ттг, повторите гормон через месяц. Дополнительно принимайте йодомарин 200 в сутки всю беременность и кормление грудью
Во 2м и 3м триместре ТТГ не должен быть выше 3.0 мкМЕ/мл. Вам не нужно менять дозу L-тироксина. Принимайте её дальше. Так же необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Принимайте витамин Д в дозе 4 000 МЕ ежедневно так же в течение всей беременности и периода кормления грудью. Данная доза безопасна для Вас и малыша
Дарья, я понимаю, что сейчач ттг в норме, но он вырос в 2 раза. Не вырастит ли он еще? Все пишут , что 25 это не эффективная дозировка. И что какая я не молодец , что снизила дозировку. А я обошла уже десятки врачей. И многие вообще говорят совсем не пить тироксин . Я в расстерянности. А замершие были у меня по другой причине. Сейчас я на клексане. У меня акушерский антифосфолипидный синдром.
Оставьте дозу пока прежней и пересдайте ТТГ через 4 недели. Если тенденция к росту ТТГ продолжится, то дозу нужно будет увеличить. Очень низкий ТТГ даёт больше риска замершей беременности или выкидыша, чем повышенный ТТГ. Обычно во вторую половину беременности ТТГ самостоятельно снижается и есть вероятность, что коррекция дозы не понадобиться. В любом случае увеличить дозу всегда можно, не переживайте
Добрый день. Я бы рекомендовала оставить дозу 37,5 мкг+ иодомарин 250 мкг. Перепроверить ТТГ не ранее,чем через 2месяца. Пока не нужно думать об отмене , а доза 25 мкг- ни о чем.
Арюна, во 2 триместре щитовидная железа ребенка работает самостоятельно. Я не могу хотя бы еще 2 недели посмотреть динамику ттг? И если повысится , то успеть понизить на дозе 50?