Шишка на десне
Добрый вечер. Появилась шишка на десне, похожая на флюс. Может пропадать и появляться. Не болит и не беспокоит. Может быть гной. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении и рентгеновские снимки зуба
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Спасибо за ответ, файл прикрепила
Зуб под образованием живой? Нервы удаляли?
При накусывании болит?
Было выделение гноя ??
Зуб лечили точно, при накцсывании может болеть
Принятый ответ
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
С лечением сильно не затягивать
Спасибо!
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Спасибо за ответ, файл прикрепила
Принятый ответ
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования (лучше, если это будет КЛКТ, а не прицельный снимок). Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня не глобальное, то, как правило, зуб лечат/перелечивают. Если воспаление выраженное, лечение не прогнозиемо не даст должного эффекта, то зуб обычно удаляют.
Здравствуйте !
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Скажите, лечили ли соседние зубы?
Если да, то было лечение каналов ?
Когда появилась шишка?
Когда проходи, то привкуса гноя нет?
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога с проведением рентген снимка для выбора тактики лечения.
До приема к врачу обычно рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан воды).
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка, а лучше КТ этой области, чтобы понять от какого зуба идёт процесс🙌🏻