Чуть-чуть увеличились показатели в моче. Это норма? Лейкоциты и эритроциты.

Здравствуйте. За этот год я три раза сдавал анализ мочи. Результаты практически одинаковые. Только некоторые показатели немного повысились (но всё равно остаются в пределах нормы). Скажите, это нормально? Лейкоциты: Январь — 1 Февраль — 4 Апрель — 4 Эритроциты: Январь — 2 Февраль — 4 Апрель — 6 Вот полный анализ Общий анализ мочи: Цвет - желтый насыщенно-желтый - от соломенно-желтого до желтого Прозрачность - прозрачная - прозрачная Удельный вес - 1.019 - 1.003 - 1.030 Реакция - 5.0 - 5.0 - 5.0 - 7.5 Белок - не обнаружено - не обнаружено или менее 0.1 г/л Глюкоза - не обнаружено - не обнаружено Билирубин - не обнаружено - не обнаружено Уробилиноген - следы - не обнаружено или следы Кетоновые тела - не обнаружено - не обнаружено Нитриты - не обнаружено - не обнаружено Реакция на кровь (гемоглобин) - не обнаружено - не обнаружено Лейкоцитарная эстераза - не обнаружено - не обнаружено или следы Микроскопия мочи: Эпителий: плоский - 1.0 клет/мкл - 0 - 9 клет/мкл Лейкоциты - 4.0 клет/мкл - 0 - 16.5 клет/мкл Эритроциты - 6.0 клет/мкл - 0 - 11.0 клет/мкл Цилиндры - не обнаружено - не обнаружено Кристаллы - не обнаружено - не обнаружено Бактерии - не обнаружено - не обнаружено или небольшое количество Слизь - единичные - небольшое количество

37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 16·Сергей, Балаково

Здравствуйте.

По представленным данным общий анализ мочи в пределах референсных значений. Отмечаемые колебания лейкоцитов и эритроцитов являются незначительными и клинически не значимыми, т.к. не выходят за границы нормы и не сопровождаются белком, бактериурией, цилиндрурией или другими признаками поражения почек и мочевых путей.

Такие изменения могут быть связаны с физиологическими факторами (гидратация, физическая нагрузка, особенности сбора анализа) и не расцениваются как патология.

На данный момент признаков заболевания почек нет, специального лечения не требуется. Рекомендуется контроль общего анализа мочи в динамике в плановом порядке.

Сергей Николаевич, Большое вам спасибо за ответ.

Принятый ответ

Рад был помочь! 🤝🏻