Кошка изменилась после рождения нашего ребенка (сильно похудела и изменилось поведение)

У нас появился ребенок 3 месяца назад и кошка на сегодняшний день очень похудела и изменилась. Порода шотландская вислоухая, возраст 4 года. Начну с того, какая она была раньше. Очень активная, бодрая, ела по требованию (корм у нее всегда в открытом доступе), ела в меру и сохраняла хорошую стройную фигуру. Вечером, как и большинство кошек - любила устроить забеги. Была безумно ласковой и очень часто лежала и спала пузиком у верху. Полное доверие и любовь к нам. Но все изменилось в корень после появления нашего малыша в квартире. Когда лежала в роддоме, передавала мужу «грязные» вещи и пеленки сына, чтобы киса ознакомилась с запахом. Реакция недознозначная - сначала была рвота несколько раз, потом на них спала. Когда мы вернулись с роддома, ко мне кошка не подходила совсем где-то 2-3 недели. Через месяц наконец-то начала как-то ласкаться. Позже, в силу того, что все внимание было уходить нашему ребенку, мы как-то пропустили момент, когда она начала себя странно вести и худеть. Сейчас она выглядит и ведет таким образом: очень худая, видны впадины на талии и торчит позвоночник, часто сидит только в одной позе, взгляд очень грустный. Как будто даже шерсть стала сальной и неухоженной (хотя раньше была очень чистоплотной, шерсть была белоснежной и гладкой), сейчас будто реже стало умываться. С недавнего времени перестала пить воду из миски, начала искать ее в других местах (слизывать с крана, слизывать конденсат с окон), корм тоже стал гораздо медленнее уходить из миски. Раз в неделю всегда даем вкусняшку в виде жидкого корма, вот его она просит также часто, как и раньше. Сейчас балуем почаще, чем раз в неделю. Из странного поведения - начала жевать обои и даже свой силикагелевый наполнитель для лотка. Совсем не устраивает забеги, но все также любит ласкаться. А вот на спинке она уже очень давно не лежит. Очень страшно за нашу кошку, что с ней? Она болеет? У нее депрессия, стресс? Что делать? Какой план наших действий и предполагаемый диагноз? Возможно ли вернуть ее прежнее состояние и доверие к нам и ребенку?

Нет
4 года
15 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения могут быть следствием стресса, поскольку многие кошки достаточно сильно реагируют на любые изменения своей жизни жизни. Так же стресс мог спровоцировать развитие или обострение уже имеющейся патологии. Для выяснения точной причины проблемы в таких случаях нужно обратиться на очный осмотр к специалисту, провести комплексное обследование питомца - общий и биохимический ( с электролитами) анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин. Так же рекомендуется исключить патологии щитовидной железы, провести исследование на гормоны щитовидной железы.
В зависимости от результатов исследований можно будет определить тактику дальнейших действий.
На данный момент для создания более комфортной обстановки для питомца можно применять средства с феромонами, например феливей диффузор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, кошки действительно очень чувствительны к появлению новых членов семьи. Из-за новых запахов, нехватки внимания и общения (в любом случае ваше взаимодействие отличается качественно и количественно от того, что было раньше) развивается хронический стресс. На фоне стресса могут дебютировать многие заболевания, поэтому сейчас первостепенно необходимо исключить физиологические проблемы со здоровьем - сдать анализы мочи и крови (общий, биохимия, гормоны щитовидки), узи брюшной полости. Возможно, есть какая-то органическая проблема, из-за которой кошка испытывает боль/дискомфорт и плохо ест.
До визита в ветклинику предлагайте влажные корма и паштеты, чтобы обеспечить кошке необходимый уровень гидратации и не допустить обезвоживания. Можно приобрести питьевой фонтанчик - обычно кошкам очень нравится из него пить.
Поедание силикагеля может быть чревато закупоркой жкт, его лучше заменить на наполнитель из безопасных материалов - на бумажный или древесный.
Если с физическим здоровьем все окажется в порядке, то можно будет выдохнуть и заняться уже коррекцией поведения.

Начать с базы комфорта - у кошки должно быть свое безопасное местечко, где тихо, спокойно и её никто не будет трогать и тревожить. Крайне желательно, чтобы это место было выше уровня головы человека (возможность наблюдать за всем сверху снижает стресс и тревогу). Купите домой несколько когтеточек разных размеров, форматов и материалов - это также помогает снимать стресс и адаптироваться.
Также нужно обогатить среду кошки - организовать ей игры, купить на маркетплейсах кошачий лабиринт-тоннель и разнообразные игрушки (дразнилки, мячики, интерактивные).
В течение дня необходимо уделять кошке внимание - говорим, гладим, чешем, играем с верёвочкой и тд. Пусть даже это будут короткие взаимодействия по пять минут, но частые и регулярные, постоянные, ежедневные.
Иногда одной только поведенческой коррекции бывает мало и к терапии на какое-то время добавляют ветеринарные препараты габапентина или даже антидепрессанты. В качестве вспомогательного средства также можно использовать диффузор с синтетическими феромонами feliway.
Адаптация к новой жизни может быть небыстрой, наберитесь пожалуйста терпения и не ругайте кошку. Её доверие к вам обязательно вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за такой подробный ответ!!!

Не за что! Спрашивайте если что-то интересует ещё🐈