Стресс у кошки?

Здравствуйте! Кошка два дня ничего не ест. Стала вялой. Не играет. Вчера из шприца заставили попить. Сегодня сама попила не много. Постоянно дёргает хвостом. Погладить даёт ,но если чуть сильнее нажмёшь в любой точке, то может укусить. Пытается избегать контакта. В туалет ходила по большому. По маленькому неизвестно. Все началось ровно в тот день как взяли на передежку кота , брали буквально на вечер. С котом они не контактировали. После того как кота забрали ,наша кошка перестала даже в помещение заходить,где сидел этот кот. Кот здоровый. Наша кошка на других животных реагирует максимально агрессивно. Да и никогда никого не видела близко, только через окно. Что это может быть? Стресс? И как исключить другие проблемы,если нужно?

15 Апреля ·Просмотров: 123·Алекс

Доброе утро!
Картина, которую вы описываете, действительно может развиться на фоне острого стресса, особенно у некоторых особо чувствительных по темпераменту кошек. Кошки это так называемые территориальные животные и появление другого кота, пусть даже ненадолго, может привести к тревоге, стрессу и последствиям для здоровья.
Но сейчас важно другое. Вы упомянули в тексте, что возможно кошка не сходила в туалет. У кошек на фоне стресса достаточно часто наблюдается развитие идиопатического цистита, на нервной почве происходит спазм и животное не может сходить в туалет. Если не вмешаться сейчас, то состояние может усугубиться. И задержка мочи больше суток может быть опасна. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, необходимо очно посетить ветклинику. Вероятно, врач возьмет анализы, назначит спазмолитик и средство от тревожности (скорее всего габапентин). Заодно исключите другие возможные причины, ведь не исключено, что какое-то заболевание просто совпало с передержкой

По анализом подскажите пожалуйста какие сдать,чтобы исключить все остальное.

Спасибо

Скорее всего врач возьмет общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, проведет узи брюшной полости и мочевого пузыря

Здравствуйте! Сводили к ветеринару. Ветеринар пощупал ее везде. Сказал ,что мочевой пузырь пустой и что все хорошо . Анализов ,УЗИ ,ничего не стал делать. Сказал подождать, так как это скорее всего стресс. Причем воду она пьёт. Но лоток сухой. По квартире нигде не нашли места,куда бы она могла сходить. Так и не ест. Можете подсказать,может ли такое быть,что воду пьет, мочевой пустой, но в туалет не ходит?

День добрый. А сколько примерно жидкости она пьет? Норма 30-60 мл на 1кг веса
Такое возможно, если она пьет очень мало
Или ходит в туалет микропорциями, которые не видно
Хорошо, что сходили на осмотр, но жаль, что не взяли кровь - всё-таки могут быть скрытые проблемы
Сейчас тоже аппетита нет? Она совсем ничего не ест или хоть чуть чуть корма облизывает?

Кошкам категорически нельзя голодать. Образуется порочный круг: кошка не ест - развивается жировой гепатоз печени (у кошек очень быстро) - от интоксикации кошку подташнивает - кошка ещё больше не хочет есть - ещё большая интоксикация

Кормите кошку принудительно, из шприца без иглы - влажным кормом, паштетом, слегка разведенным теплой водой. Можно купить паштет gastrointestinal или recovery - они очень питательные, вкусные и ароматные для кошек, при этом калорийные на маленький объем корма

В таком случае, пока кошка не ест, обычно рекомендуют препарат Миртацен 1.88 в дозировке 1 таб в день. Принудительно на корень языка. Он повышает аппетит, кошка после таблетки начнет есть

Из всего что предлагали только сгущенку пару раз лизнула. Вчера корм на морду мазали,чтобы слизывала. Сейчас из шприца принудительно накормили. Причем дома она сидит на одном месте апатично, а по больнице вчера ходила бодренько все обнюхивала и высматривала ,как абсолютно здоровая.

Сейчас дали ещё миртацен

Вчера противорвотное в больнице поставили

Пьёт совсем немного

Правильно все сделали, молодцы! Водичку тоже можно из шприца предлагать, надо чтобы пила, иначе будет обезвоживание .Есть ещё в зоомагазине и на озоне жидкие вкусняшки японские в маленьких пакетиках - называются inaba ciao churo. Можно предложить их, чтобы хоть что-то поела, обычно кошки не отказываются, также их можно смешать с кормом, добавить в воду для аромата

Спасибо большое! Сходим в зоомагазин тогда. Правильно понимаю,что вода в ней не может стоять где то между ртом и почками?

Принятый ответ

Вода конечно не стоит нигде, кошка просто скорей всего очень мало пьет и почти вся вода всасывается на нужды организма, грубо говоря. Кушать и пить сейчас критически важно, хоть насильно. Если не будет есть, потребуется вмешательство в виде капельниц. Поэтому старайтесь предлагать разные корма, кормите через шприц. Если любит натуралку - можно предложить немного отварного куриного мяса, только не соленого и не жирного

Понял. Спасибо большое за помощь!)