Продуло уши
Позавчера на прогулке надуло уши. Вчера утром почувствовала неприятное состояние воспаленности в области ушей. Начала пить ибупрофен 400 два раза в сутки и капать отипакс. Неприятные ощущения стали чуть менее выраженными. Но чувство дискомфорта в ушах сохраняется. Явной боли, прострелов, заложенности, потери остроты слуха не ощущалось и не ощущается. При надавливании на козелок, оттягивании мочек и движениях челюсти боли нет. Насморка и других симптомов ОРВИ не было и нет. Какое еще лечение возможно в моей ситуации с учетом того, что Я КОРМЛЮ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ (возраст 1 год и 8 мес)?? Хочется максимально быстро поправиться, так как близится поездка в санатории и посещение бассейна
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Не надо так расстраиваться - если у вас нет нарастания клиники воспаления в слуховых проходах,нет боле в ушах и снижения слуха- значит нет развития болезни после переохлаждения. Капли в ухо - можно применять при воспалении наружного отита- у вас нет его признаков. Если дискомфорт в ушах будет сохраняться - возможно у вас серные массы давят на перепонки? На очном приеме лор врач,раз решит ваши сомнения. Пока не надо ничего капать в уши. Желаю выздоровления и хорошего настроения!
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Иногда действительно на фоне ветра, переохлаждения могут «поднывать» уши. Обычно такой дискомфорт в ушах проходит в течение 4-5 дней . Так как других симптомов нет, скорее можно исключить развитие отита.
В подобной ситуации эффективным может быть прием ибупрофена согласно инструкции на 3-4 дня, в нос називин детский 2 раза в день после кормления на 3 дня, в уши турунда с борным спиртом на 15 минут 2 раза в день так же на 2-3 дня.
На улицу лучше пока не выходить? Можно ли применять фурацилиновый спирт (есть дома)?
На улицу можно в безветренную погоду в шапке или тёплом платке. Лучше борный спирт.
Борный спирт допустим при ГВ?) я встречала информацию, что его нельзя(
При местном применении препарат крайне минимально всасывается через кожу, можно ставить на 5 минут, вместо 15
Также можно вместо него кожу около уха смазать гелем Диклофенак
Здравствуйте, на связи Каретникова Ксения Николаевна, лор врач. В таком случае можно продолжать уже начатое лечение, пить ибупрофен можно до 3х дней, начать отипакс 5 дней, после закапывания отипакса держать ватку в ухе полчаса. Главное не мочить уши, не использовать ватные палочки. На будущее очень хорошо будет приобрести умную ушную палочку (При помощи нее можно сфотографировать ухо изнутри, далеко не продвигая саму палочку), тогда фотографии можно отправить онлайн и ситуация будет более понятна.
Правильно я понимаю, что на настоящее время данных за острый процесс нет? Есть шансы, что такое легкое недомогание пройдет на отипаксе?
На прогулке была в шапке, но все равно немного надуло. Уши всегда были чувствительные к ветру. До стойкого тепла хожу в шапке. Отитов раньше не было
Да. Данных за острый процесс нет, поэтому лечение симптоматическое и в течение 5 дней должно отпустить, наблюдайте за собой, если поднимется температура, или увеличатся лимфоузлы тогда очно на прием к Лор-врачу.
Поняла, спасибо
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли использовать фурацилиновый спирт (вставлять турунды)? Полоскание горла с фурацилином мне на ГВ разрешали ранее
Фурацилиновый спирт противопоказан там кто на ГВ. Не вижу даже необходимости в нем.
А от одного раза ничего страшного не будет? Один раз уже попробовала🥲
Принятый ответ
Ничего страшного конечно не будет, не переживайте, так как это местное действие и всасывание в кровь минимальное.
Здравствуйте.
При грудном вскармливании безопасны ибупрофен и Отипакс. Рекомендуется на очном осмотре продолжать их. Исключите попадание воды в уши до выздоровления в бассейн нельзя.Если дискомфорт сохранится более 3 дней нужен очный осмотр .
Можно ли использовать фурацилиновый спирт (вставлять турунды)? Полоскание горла с фурацилином мне на ГВ разрешали ранее
Принятый ответ
Нет, использовать фурацилиновый спирт в уши при грудном вскармливании не рекомендуется. Период лактации указан в официальных инструкциях как противопоказание .