Кот всё время чешет в районе головы и ушей
Здравствуйте! Коту 15 лет. Полностью домашний. Никуда не ходит. На протяжении наверное уже полугода периодически чешет места в области ушей и шею. Конечно же, первым делом я заподозрила блох. Внимательно осмотрела кожу и шерсть. Ничего не увидела. Но на всякий случай купила капли Селафорт и накапала на холку. Не помогло. Кот всё продолжал чесаться. Потом предположила, что может быть какая-то типа аллергия. Купила ему гипоаллергенный корм Роял Канин 2кг (До этого был Роял Канин для кошек старше 12 лет). Он съел полностью пачку, но так и продолжал чесаться. Ничего с нашего стола ему не даем. Ест исключительно только свой корм. Дальше я обратилась к ветеринару. По внешним признакам она ничего не увидела. Назначила УЗИ и анализ крови. Результаты прилагаю. В общем после анализов так толком ничего мне не сказала. Отправила к дерматологу. Пришли к дерматологу. Он вычесал ему шерсть над листком бумаги, смоченным водой. Там было несколько черных крошек, которые стали растворяться на листке. Врач сказал, что это, якобы, блошиные экскременты. И у нас точно блохи. Ну хорошо. Я опять по второму кругу протравила кота от блох, только капли были уже Адвантэйдж. Дома провела генеральную уборку и опшикала всё средством Фли. Также кроме капель коту прописали препарат Преднифарм солютаб. Давала по схеме, которую прописал врач, на уменьшение 15 дней. Короче итог всех этих мероприятий нулевой. Кот вообще не переставал чесаться. Далее через 3 недели после этого я купила шампунь Animal Play дегтярный. Помыла им кота. И вот после мытья ему явно стало легче. На следующий день стал чесаться гораздо меньше. Но через пару дней опять всё по-новой. Последней попыткой стала покупка противоаллергических Фитоминов Veda. Я уже подумала, что может ему не хватает каких-то микроэлементов. Потому что он иногда лижет бетон в ванной. И еще один раз хотел съесть землю из цветка. В общем стала давать эти фитомины. Результат следующий: у него отлично вышла шерсть со рвотой. Прям огромных два длинных сгустка шерсти. Чесаться стал немножко меньше. Однако стал туговато ходить по-большому. Ходит каждый день, но с напрягом. И кала стало меньше и сухой консистенции. В общем уже и не знаю, на что думать. Кот мучается. Ветеринар и дерматолог на очном приеме нам ничем не помогли. И у меня вообще ощущение, что мы не то лечим. Ну не было у нас дома никогда блох. Да и протравила я их уже два раза, всё безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что это еще может быть? Добавлю, что в моменты обострения у него краснеют уши. Потом всё проходит и они опять белые. Чешется не так, чтобы очень сильно, но за пол года начесал себе проплешины в районе ушей. Пару раз замечала расчесы до крови.
Здравствуйте. Помимо блошиного дерматита и пищевой аллергии зуд может быть признаком атопического дерматита или аутоиммунного заболевания. В некоторых случаях у кошек может быть психогенный или нейрогенный зуд. К сожалению поставить точный диагноз в таких случаях всегда достаточно сложно, поскольку специфических исследований нет. Обычно диагноз ставят последовательно исключая все основные причины зуда от наиболее частых к более редким. При исключении паразитов следующим этапом исключают пищевую аллергию, для этого требуется курс элиминационной диеты ( корма с гидролизованным белком), для оценки динамики требуется не менее 4 недель.
Если пищевая аллергия так же исключена пробуют терапию иммуносупрессирующими препаратами ( Преднизолон, циклоспорин) или апоквел. Если положительной динамики нет- предполагается психогенный зуд или нейрогенный зуд, в этом случае нужен осмотр неврологом, может потребоваться КТ или МРТ головы для исключения скрытых отитов. При психогеном зуде лечение заключается в выявлении и устранении стресс фактора ( которые не всегда очевидны) и применении успокоительных препаратов.
Ничего себе, как всё сложно. Но я думаю, вряд ли у него аллергия. Он этот корм ест уже лет 10. И раньше такого не было. Да и стресс тоже как-то маловероятен. Ничего вроде дома не менялось
А может ему дать успокоительное и посмотреть на результат? Нельзя так попробовать?