Боль в ногах после операции

муж перенес операцию по удалению онкологического образования в стенке мочевого с применением 2 видов анастезии После операции отказали почки, на которые никогда не жаловался и ноги ниже колена. Через 2 недели почки включили в работу, отеки спали но осталась проблема с ногами В них чувство жара изнутри и прострелы, щиколотка опухшая еще и сильная боль в стопе, от прикосновения, при наступании на стопу Назначали капельницы с октолипеном, но от них вообще нестерпимая боль, больной отказался от них. И еще при опускании ног на пол с кровати минут через 10 они начинают менять цвет, темнее становятся, пятнами синими идут даже. В мрт отказывают. Что делать? на что указывают подобные симптомы?

Здравствуйте.
Так как конечности меняют свой цвет это может говорить о возможной патологии сосудистого кровотока. Обычно в такой ситуации назначают узи сосудов нижних конечностей. В плане боли, если обычные обезболивающие из группы нпвс не дают эффект, то в такой ситуации обычно подключают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).
А вот в плане уточнения диагноза надо знать детали (анестезия была спинальная или общий наркоз, есть ли ьоль в поясничном отделе позвоночника)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

анастезия была спинально-эпидуральная и наркоз эндотрахеальный 3 степени более 5 часов. Спина не болит, но пациент лежит все время, при движении ощущает какие то хрумканья в пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

в ногах постоянное чувство жара, огнем горят, как он говорит Это почему такое?

Чувство жара охватывает какую часть ног (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

нижнюю часть обеих ног И потеря чувствительности до колена Иголками кололи и он не чувствует А прикоснулась сегодня к стопе слегка, размять, корчился от боли

По описанию больше данных за полинейропатию. Возможно на фоне механического сдавления отеком. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют стимуляционнну энмг, но так как есть боль, оо вряд ли он сможет выполнить эту процедуру. Можно попробовать при купировании боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

ваши предположения относительно диагноза подтвердились Сегодня больного выписали домой. Из назначений: тиамин +пиридоксин+цианоклобамин по 1 т 3 р 1 мес и тиоктовая кислотапо 300 мг 2 таб утром Это в одной таблетке все (кроме кислоты) или 3 надо брать? На узи никаких существенных изменений не увидели по венам и сосудам. Есть ли домашние способы лечения этого заболевания? сегодня делали ванночки с морской солью, ощущения положительные

Принятый ответ

Для лечения полинейропатии пациенту была назначена медикаметозная терапия, каких-то процедур на дому ещё дополнительных нет. Можно подобрать физиопроцедуры, но на базе медицинских учреждений. В плане медикаметозной терапии тиамин +пиридоксин+цианоклобамин в одной таблетке.

Здравствуйте!
Отказ почек и длительное пребывание в положении лежа могут способствовать образованию тромбов в сосудах нижних конечностей. Это может нарушить кровообращение, вызывая отек, изменение цвета кожи, болевой синдром. В таких случаях из диагностики обычно проводится узи сосудов нижних конечностей.
Для купирования болевого синдрома в таких случаях обычно назначают препарат габапентин, он рецептурный, назначается очно неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь владимировна
Клиент

на тромбы проверяли 2 недели назад и эти 2 недели использовали массаж ног постоянно. в ногах изнутри постоянно чувство жара, огнем горят, как он говорит Это чего симптомы могут быть?

На фоне отека могли компремироваться(сдавиться) периферические нервы, если отека нет, то можно провести стимуляционную энмг нижних конечностей из диагностики.
Для купирования симптомов используется габапентин.