Побочные явления при приеме Велгия
На прошлой неделе поставила первый укол Велгия 0.25 по назначению эндокринолога (все анализы, УЗИ итд сделала заранее), получается ровно неделю назад. Сегодня по идее нужно делать второй укол. У меня начались странные изменения во рту на третий день примерно. Сначала внутренние поверхности щек стали слегка шершавыми, затем воспалились десна (чувствую когда ем,чищу зубы итд) теперь это все перешло на язык. Ощущение очень сильной сухости во рту. Постоянно. Даже ночью. Как будто язык высушили,он побаливает. Параллельно мне назначили Вит д 10 000 те он был ниже нормы и цинк. Я сначала подумала,что , может,это такая реакция на них, но вчера читала в интернете про оземпиковый рот на англоязычных сайтах. Там пишут,что это может быть побочным явлением от приема семаглутида. Ставить ли вторую дозу Велгия? Могут ли это быть побочные явления от приема препарата Велгия? Если это временный симптом - теоретически терпимо,но если эти ощущения будут сохраняться на постоянной - лечиться будет довольно сложно. Может стоит сменить препарат?
Здравствуйте!
В подобных случаях велгию отменяют и смотрят на самочувствие человека в течение следующей недели. В подобных ситуациях это может быть индивидуальной реакцией человека на препарат, а может быть отдельным стоматологическим заболеванием, начало которого совпало с началом инъекций семаглутида.
"Ставить ли вторую дозу Велгия?" - лучше отменить препарат и посмотреть на состояние полости рта на фоне отмены.
"Могут ли это быть побочные явления от приема препарата Велгия?" - такого побочного действия нет, но индивидуальную реакцию никто не отменял
"Может стоит сменить препарат?" - если на фоне отмены побочные эффекты проходят, то, в похожей ситуации и при отсутствии противопоказаний, можно сменить велгию на тирзепатид (седжаро, тирзетта).
Так же, в похожей ситуации, есть другой путь - подсчет калорий. Прелесть этой стратетии в том, что, порой, можно позволить себе и "вкусности". Главное - оставаться в дефиците калорий.
Добрый день. Семаглутид может снижать выработку слюны , что приводит к недостаточному увлажнению слизистой полости рта. Это создаёт условия для размножения бактерий и развитию стоматита. В данном случае обычно могут помочь рекомендации стоматолога по уходу за полостью рта.
Валерий Александрович, здравствуйте! Стоит ли продолжать принимать препарат? Те делать следующую инъекцию
Дополнением к инъекциям препарата - уход за полостью рта( по рекомендации стоматолога) через 2-3 дня данные жалобы обычно не беспокоят.
Здравствуйте!
Да, действительно, подобный побочный эффект может появиться на фоне использования препарата на основе Семаглутида ( Велгия)
В подобной ситуации могут рекомендовать один из вариантов:
1) проложить приём Велгии, если симптомы не вызывают сильного дискомфорта+ очная консультация стоматолога.
Для стимуляции слюнных желёз рекомендуют рассасывать леденцы, можно с ксилитом, они без сахара.
Чаще пить жидкость, небольшими порциями.
2) Замена на Тирзепатид ( Седжаро, Тирзетта) начинают с дозировки 2,5 мг
Здравствуйте!
Данный побочный эффект возможен. Он обусловлен торможением эвакуации содержимого желудка и возможным забросом желудочного сока в верхние отделы ЖКТ, а также снижением выработки слюны.
Отменять препарат не обязательно.
Достаточно соблюдать рекомендации:
1. Обязательно соблюдать тщательную гигиену полости рта (паста с фторидов, скребок для языка, ополаскиватели в течение дня).
2. Чаще пить свежую чистку воду, особенно после приемов пищи.
3. Уменьшить потребление кислой и сладкой пищи.
4. Не ложиться после еды в течение 30-60 мин, чтобы не было заброса содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.
Здравствуйте.
В данном случае возможна замена на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, через какое время можно начинать новый препарат?
Принятый ответ
Рекомендуют сделать перерыв между постановкой данными препаратами 2 недели.