Креатинин перед операцией
Добрый день. Женщина 85 лет. Готовлюсь к операции полный стеноз поясничного отдела позвоночника. Допустима ли операция при таком креатинине? Такой показатель с 2020 года. Гипертония контролируемая. Выше 140 не поднимается
Здравствуйте!
Да, оперативное лечение допустимо. До операции желательно подготовиться
- скорректировать уровень холестерина и ЛПНП, это влияет на сосуды почек и как они перенесут операцию
- посмотреть УЗИ почек и общий анализ мочи, альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи
- посмотреть кальций общий, фосфор, в идеале витамин Д крови, это влияет на заживление тканей
Если есть какие-то анализы или исследования, прикрепите, пожалуйста.
Уточните, пожалуйста, какие Вы обычно принимаете лекарства постоянно или курсами, возможно БАДы, добавки, витамины?
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. УЗИ почек и ОАМ без патологий
Дарья Владимировна, по лекарствам прикрепила фото, торасимид не пью из списка
Благодарю
А как давно Вы принимаете розувастатин?
Просто целевой уровень ЛПНП менее 1,8 поэтому если прием больше 3 мес, можно уже наращивать дозу.
Его в идеале хорошо бы заменить на аторвастатин, тк. розувастатин противопоказан при снижении СКФ менее 30, и лерканидипин тоже. То есть если креатинин 141 и выше, то их оба уже нельзя, и если лерканидипин допустим хорошо снижает АД то можно подождать, то розувастатин можно заменить в любой момент.
К остальным препаратам вопросов нет.
Дарья Владимировна, пью около пяти лет.
Тогда конечно с учетом того, что есть хроническая болезнь почек, стоит поддерживать ЛПНП менее 1,8 ммоль\л. Для этого обсудить с терапевтом или кардиологом увеличение дозы до 20 мг или аторвастатин 40 мг. Потому что это и есть нужный эффект, а так как бы доза низкая, эффекта мы не достигаем, а препарат принимается.
Дарья Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста, если операция через 10 дней, каким образом возможно снизить Креатинин и как быстро?
Принятый ответ
Есть специфические методы типа ограничения белка, повышения водной нагрузки, но без гарантии и не улучшают по факту функцию почек. Лекарств для ускорения работы почек нет, это просто метод улучшить анализ.
За 10 дней можно успеть только пройти консультацию нефролога, чтобы он написал заключение, что лечение не противопоказано.
Дарья Владимировна, а увеличение дозы резувостатина или замены его не даст снижения ?
За 10 дней нет, не успеет
Здравствуйте.
По представленным данным уровень креатинина 132 мкмоль/л у 85-летней пациентки соответствует сниженной скорости клубочковой фильтрации (умеренное снижение функции почек, ХБП 3 стадии). Важно, что показатель стабильный в динамике с 2020 года, что говорит о хроническом, компенсированном состоянии без признаков прогрессирования.
Такое состояние не является противопоказанием к планируемому оперативному вмешательству. Однако пациентка относится к группе повышенного периоперационного риска, прежде всего по вероятности острого ухудшения функции почек на фоне анестезии, возможной гипотонии и лекарственной нагрузки.
Рекомендовано проведение операции в условиях обязательного анестезиолого-нефрологического контроля, с коррекцией водного баланса, контролем артериального давления и электролитов, а также пересмотром части препаратов перед вмешательством по согласованию с лечащими врачами.
В целом, при стабильных показателях операция допустима, но требует тщательной предоперационной подготовки и мониторинга в периоперационном периоде.