Ротавирус у малыша

Доброго времени суток. Сначала заболел старший сын, рвота, понос, температура. Потом и мы с мужем слегли. Дежурный врач сказал ротавирус. Сегодня затронуло и младшего, во сне вырвало, пока однократно. Но есть ещё позывы и отрыжка. Вяленький, возможно не выспался и урчит в животике. Нам сегодня 9 месяцев, вес 10500 гр. Подскажите пожалуйста, чем помочь малышу ?

30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 115·annatarasova.ya@mail.ru

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, как Регидрон разбавлять и давать ? Ведь несколько знаю, он с 18 лет. Смесь можно есть ? Мы на смеси

Регидрон детям не назначается
Выше указала адиаринрегидрокомплекс или регидрон био

Дарья Николаевна, поняла. Тогда сейчас купим. А смесь можно оставлять в питании ? Или нужео на безлактозную переходить?

Нет, смесь оставляете, которую ели

Дарья Николаевна, прошу прощения за столько вопросов. Начался жидкий стул, пока однократно. Не нужно ли ввести смекту ?

Принятый ответ

Я выше писала подробно

Дарья Николаевна, спасибо. Это все делаем

Здравствуйте
Ребёнок на грудном вскармливании?
если у ребёнка рвота или жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро

Когда был стул?

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Надежда Александровна, уже месяц на смеси. Симилак голд.

Надежда Александровна, стул вчера был. Сегодня пока не было

Поняла. Значит можно предлагать воду между кормлениями, специальные растворы для выпаривания. Наблюдаем.
Временно исключить молочные продукты из прикорма

Добрый день. Сейчас показано частое прикладывание к груди для предупреждения развития обезвоживания. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. Из рациона ребёнка временно убираем овощи и фрукты, каши даём безмолочные.

Елена Анатольевна, мы на смеси. Подскажите, смесь оставляем ? ( Симилак голд )

Разумеется, оставляем. Ограничения касаются только прикорма.

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, смесь в полном объёме давать или лучше поменьше ?

По возможности, уменьшить, если есть возможность заменить кормление безмолочной кашей

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, помимо бак сет не нужно ввести смекту ? Начался жидкий стул, пока однократно

Смекта с 2-х лет разрешена

Алина Тиграновна, у нас температура всю ночь держалась 38.5-37.1
( рвота за все время была 1 раз )
Понос был пока 3 раза за сегодня. После Нурофена теперь не доверяет и не хочет пить Регидрон, приходится вливать. Смеси стал меньше есть, не доедает ( я не настаиваю ). Малыш очень вялый. Сейчас пободрствовал 30 мин , и опять уснул. Видно , сил нет у него. Подскажите пожалуйста, стоит ли это отнести к красным флагам или все таки , скорее всего, температура дает такую слабость?

Если ребёнок не отказывается от еды , нет сухости кожных покровов , ребёнок мочится , то слабость может быть на фоне болезни

Алина Тиграновна, смесь кушает. Но вместо 160 выписывает 90-120 ( по разному получается ).Просто напугала сильная вялость. Писает , плачет со слезами.

Принятый ответ

Если пугает сильная вялость , то нужен очно осмотр врача

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый вирусный гастроэнтерит, вероятнее всего из той же семейной цепочки. В 9 мес главное сейчас не лечить рвоту, а не допустить обезвоживания: обычно рекомендуют раствор для оральной регидратации по 5-10 мл каждые 5 минут из ложки или шприца, даже если подташнивает, грудь или смесь не отменяют, но дают чаще и меньшими порциями. Специального лекарства от ротавируса обычно нет. Стопдиар без очного осмотра для грудничка лучше не продолжать.

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Наталья Юрьевна, у нас сейчас температура 37.5
Подскажите пожалуйста от какой температуры стоит сбивать ? У старшего брата были фебрильные судороги на фоне высокой температуры, в возрасте 1.5 года.

Температуру сбиваем выше 38,5 , или в случае когда имеется ухудшение самочувствия при более низкой температуре

Наталья Юрьевна, у нас температура всю ночь держалась 38.5-37.1
( рвота за все время была 1 раз )

Скажите пожалуйста мочится регулярно ? Кожные покровы не сухие ?