Температура у Ребенка 3 года
У дочки температура. Дала нурофен в 6:30, дочка легла спать, я поехала на работу. С дочкой сидит мой папа. Проснулась в 7:05 и папа сой дал ей еще одну дозу нурофена, не спросив меня, давала ли я ей утром лекарство. Что теперь делать? Какие последствия могут быть? Я дала согласно весу 7,5 мл, через 40 минут отец дал еще 7 мл.
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу . В таком случае показано наблюдение , чаще всего страшного ничего произойти не должно , но важно не превышать суточную дозу , поэтому Нурофен останется может будет дать только 1 раз
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Если конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, чаще всего такая случайная повторная доза не приводит к тяжелым последствиям. Для ибупрофена тревожными считают совсем другие количества - при разовом приеме от 200 мг/кг и выше, а лишняя доза обычно дает максимум тошноту, боль в животе, рвоту. В подобных случаях рекомендуют больше ибупрофен сегодня не давать минимум 8 часов от последней дозы, поить чаще, наблюдать.
Здравствуйте.
С большой вероятностью все будет хорошо. Да разовую дозу вы превысили, но суточную нет. Плюс от одного превышении дозы ничего не будет.
Достаточно обильного питья 40 мг на кг.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Здравствуйте!
Обычно такие повторные дозы не дают сильных побочных эффектов, главное что не превышена суточная дозировка.
В таких ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40мл/кг, следующий подъем температуры сбивать препаратами на основе парацетамола в дозировке 15мг/кг.