Красные Пятна на теле у ребёнка
Здравствуйте. Появились вот такие красные пятна, локация на руках. Ничего не беспокоит, температура и самочувствие в норме, пятна не чешутся, анализы все в норме. Педиатр развел руками, дерматолог сказал сдать АЛТ и АСТ, эти показатели тоже в норме. Подскажите в каком направлении двигаться дальше?
Принятый ответ
Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее характерна для петехиальной сыпи - разрыв мелких сосудиков и выход крови за пределы тканей. В таких случаях рекомендуют исключать васкулит, сдать расширенную коагулограмму и показать её гематологу
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите насколько серьезно это заболевание. Просто у нас очень маленький город и такого специалиста как гематолога нет.
Жизни не угрожает ,но чтобы предотвратить распространение и исключить системные процессы ,гематолога постарайтесь найти в соседнем городе
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте !
Высыпания по фото напоминают петехии (сосудистые), механическое воздействие, давление на эти места исключено?
По анализу крови тромбоциты в норме, это хорошо, дополнительно обычно рекомендуют сдать коагулограмму, посетить гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых(петехиальных) образований
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмму и по заключению консультация гематолога
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото проявления похожи на петехиальную сыпь
Возникает от травматизации сосудов, перенесенной инфекции и нарушения гемостатический свойств крови.
Вполне может быть временное явление и всё пройдет без следа.
Необходимо в первую очередь посетить гематолога
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время
По лечению на время обследования можно рекомендовать:
- гепариновую мазь 2 р/д 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если посмотреть на анализ крови, там мы можем видеть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) также есть косвенные признаки латентного железодефицита.
Таким образом подрбные высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы, нетипичные конечно , но тем не менее, это возможно. Обычно проходит в течение 2-4 недель, лечение симптоматическое, если есть зуд назначается крем неотанин несколько раз в день, при наличии пеиехиальныж элементов можно рассмотреть троксерутин гель 2-3 раза в день и увлажнение кожи, например, бальзам липобейз или бальзам липикар ар+мах.
Для исключения других возможных причин петехиальной сыпи можно сдать коагулограмму, для исключения дефицитных состояний: железо, ферритин, ожсс, витамин б12, витамин д.
Ваши вопросы?