Высыпания у рта у ребенка
Добрый день! У ребенка с 5 апреля высыпания возле рта. Красная кромка у рта и прыщи. Сейчас все просто шелушится. К вечеру бывает краснеет. Думала приоральный исключила зубную пасту с фтором. Приложила фото сегодня с утра. Если пероральный элидел не предлагать у нас аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие перорального дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют такропик 0,03% 2-3раза в сутки, до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на неспецифический контактный дерматит, причин много: контакт с едой, слюной, обветривание, потерли эту зону грязными руками, дефицит железа, витаминов, белка в крови.
В подобных ситуациях можно обойтись применением цика бальзамов, например, цикапласт б5 или биодерма цикабио крем+, наносить 2-4 раза в день до полного заживления .
При отсутствии динамики можно перейти на такропик 0,03%, 2 раза в день до 4 недель.
На солнце лучше использовать спф50 защиту на эту зону.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, можно ли посещать бассейн- как будто лучше после воды?
И спорт ?
Бассейн до заживления лучше не стоит, или в крайнем случае перед посещением наносить бальзам для защиты кожи от хлорированной воды, спорт можно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наружно восстанавливающие средства, например, Цикапласт В5+ бальзам, если это без эффекта - то обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03%, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение мази Такропик 0.03% охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 60 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное кожное проявление на лице, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций .
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть применено: бальзам La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день до полного заживления 7-10 дней
Здравствуйте ..
По фото действительно больше похоже на периоральный дерматит .
Причина появления может быть связано с воздействием внешних факторов: косметические средства , трение руками, одеждой.
При использовании инголяторы , зубных паст с фтором.( Их вы исключили )
Наружно обычно рекомендуется использовать Бепантен крем.
В течение дня бальзам цикопласт для губ.