Риск бешенства
Здравствуйте, так вышло что сидел в квартире, в которую больше не попаду и не смогу узнать дальнейшую судьбу кота. Там был кот, который тёрся возле моих ног, взглянув на место где он прикасался увидел красные точки возле волосяных фолликулов(ЧТО ЭТО? фото прикрепил), но потом я подумал вдруг он меня укусил и я этого не заметил? Вроде бы он живет дома и у него есть лоток, но это не точно, вдруг на самовыгуле. Больше меня интересует вопрос про мой иммунитет от бешенства. 25.02.2025 - 4 вакцины КОКАВ Июль 2025 года - начали делать три вакцины, но потом я пропустил день и стали делать заного, начиная с первой вакцины. в сумме получил 9 прививок за этот курс, где последнйи укол был 20.11.2025 Разница с этой ситуацией и последнего укола в 4 месяца и 22 дня. Есть ли у меня ещё защита? Обращался в травмпункт отказали, сказали до июня защита хорошая, так ли это? Очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте. После окончания вакцинации от бешенства в течение 12 месяцев остается незначительное количество защитных антител. Но при возникновении опасной бешенству ситуации рекомендуют все равно вакцинацию, но неполный курс, а всего лишь три дополнительные вакцины. В описанной ситуации нет риска по бешенства, если кот домашний и не выходит на улицу. Если животное выходит на улицу и контактируют с другими животными, тогда риск по бешенству есть. В подобных ситуациях или ставят три вакцины или рекомендуют наблюдение за животным в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: кот не проявлял к Вам агрессии, просто терся. Через шерсть вирус бешенства не передается. Укус животного не заметить невозможно. Данная ситуация риск по бешенству не несет. Дополнительно у Вас сформирован хороший иммунитет после последней вакцинации.
Повода для беспокойства нет.
На фото на укус не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством маловероятен.
Кот домашний, не контактирует с другими животными, укус кота невозможно не ощутить, плюс на представленных вами фотографиях нет повреждений, похожих на укус кота.
Что касается вакцинации, иммунитет сохраняется до года, после крайней вакцинации, но если в этом период происходит контакт со слюной животного необходимо вводить три вакцины, если прошло больше года, курс начинают заново. Но в вашей ситуации нет показаний для экстренной вакцинации, так как контакт с шестью животного никак не передаст бешенство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото не визуализируются укусы, царапины, и в целом повреждения которые могли быть оставленные животным.
Кот не может не заметно оставить повреждения, все-таки их бы почувствовали.
С учетом представленной информации риска заражения бешенством не было, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Защитные антитела после проведенной ранее вакцинации ориентировочно в крови еще будут циркулировать около года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Защита ещё есть, учитывая сомнительный характер риска причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо вам!
Павел Андреевич, а сколько ещё будет защита полноценная, с которой можно не переживать если последняя прививка была 20.11.2025 и в сумме за полгода было поставлено 13 вакцин
вероятнее всего длительная, как минимум полгода опасаться нечего