Жжение при мочеиспускании

Здравствуйте , жжение при мочеиспускании и частые позывы в туалет у девушки 18 лет . Подскажите , что это может быть и к какому врачу нужно обратится ?

Анемия
18 лет
15 Апреля ·Просмотров: 78·Мария, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая картина может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей (циститом).
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.
В качестве терапии обычно рекомендуют: пить больше жидкости, избегать переохлаждения, при боли приём но-шпы,ибупрофена,
антибиотикотерапия (выбор препарата осуществляется исходя из чувствительности выявленных микроорганизмов)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположит воспалительно-инфекционное заболевание мочевой системы, вероятнее цистит, а таких случаях обычно рекомендуют обильное питье (морсы из клюквы, брусники)
Антибактериальные препараты, например монурал однократно, при болях спазмах часто рекомендуют спазмолитик и например но-шпу.
Для диагностики обычно рекомендуют общий анализ мочи, бак-посев мочи при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие жалобы достаточно характерны для цистита. Пусковой механизм - ослабление местной иммунной защиты (например, после переохлаждения или полового акта). Это позволяет кишечной палочке, бактерии из кишечника, проникнуть в уретру и вызвать воспалительный процесс, который и проявляется болью при мочеиспускании.

В качестве до обследования, врачи обычно назначают:
✎ полный анализ мочи

С последующим очным осмотром терапевта.

В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ монурал 3 г однократно, на ночь на пустой мочевой пузырь- противомикробное средство.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Судя по описанию похоже на инфекцию мочевых путей, чаще всего это проявления воспаленного мочевого пузыря, которое вызывает жжение, частые позывы и ощущение, что хочется в туалет даже при пустом пузыре. Иногда причиной бывает уретрит или инфекции, передающиеся половым путём, если был незащищённый контакт.
В подобном случае лучше обратиться к врачу-терапевту или урологу (для девушек также к гинекологу), сдать общий анализ мочи и при необходимости мазки.
До визита можно пить больше воды, избегать алкоголя и острого, держать тепло. Часто назначают препараты типа фосфомицина 3 г однократно или нитрофурантоин по 100 мг 2-3 раза в день 5 дней, но лучше всё же после осмотра , чтобы не ошибиться с лечением.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.

Обычно рекомендуют:

▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца

До начала приема лекарственных препаратов рекомендуется выполнить общий анализ мочи с посевом на чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевыделительной системы

В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей

При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день

Скажите , ранее не было циститов? Не переохлаждались?