Антифосфолипидный синдром
Здравствуйте! Была замершая беременность на 9 неделе. Сдала анализ на волчаночный антикоагулянт-обнаружен, при сдаче на повторный раз через неделю-не обнаружен. Также дополнительно сдала сопутствующие анализы на диагностику красной волчанки. Антитела к двухспиральной ДНК-0,6; Антитела к кардиолипину IgG-1,1; Антитела к кардиолипину IgМ-1,9; Антитела к бета-2 гликопротеину 1 IgM-0,74; Антитела к фосфолипидам IgG-0,4 Антитела к фосфолипидам IgM-1,8 Антитела к Sm-антигену-0,7 Волчаночный антикоагулянт-не обнаружен (скрининговый тест с ядом гадюки Рассела-50; подтверждающий тест с ядом гадюки Рассела-46; нормализованное отношение-1,09) Подскажите, пожалуйста, исходя из данных анализов имеется ли антифосфолипидный синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям по диагностике антифосфолипидного синдрома титр антител ниже 40 ЕД не является критериальным для постановке антифосфолипидного синдрома, отрицательный волчаночный антикоагулянт хотя бы в одном результате из двух проб также не настораживает в отношении АФС.
Подготовка к предстоящей беременности штатная, у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая данные которые имеются у Вас, антифосфолипидного синдрома . Так Волчаночный антикоагулянт должен быть подтвержден 3 кратно. А титры Антител должны превышать 40ед и выше .
Соответственно никаких мер про подготовке и во временности не нуждается исходя из текущих данных
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В диагностике АФС учитывается волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину и бета 2 -гликопротеину. Диагностическим является титр выше 40. По приложенным данным повышения антител нет. ВА не обнаружен.
Лабораторно АФС не подтверждается.