Результат ЭКГ

Добрый день, делали ЭКГ ребёнку 7 лет, выявили проблемы, рекомендовано консультация кардиолога, ЭКГ переделали примерно через месяц в другом месте,проблема как я поняла из описания первого сохраняется и на втором, просьба помочь разобраться что это значит, насколько критично. До этого проблем не было, жалоб у ребёнка не было. На консультацию записались через два дня, но сильно переживаю.

Ребенок ,Аденоиды
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 23·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На двух экг основной ритм синусовый ( правильный). Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть предсердные экстрасистолы на экг. Они могут быть в норме. Для дообследования рекомендуется сделать суточное мониторирование экг, а также сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Ювенильные реполяризационные изменения считаются вариантом нормы для детей.

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм предсердный - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
выявлена единичная предсердная (наджелудочковая) экстрасистолия, которые в определенном количестве могут быть в норме , ничем не опасны ;
В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток; также узи сердца для исключения структурных изменений сердца
Не делали ранее узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна,здравствуйте, узи сердца не делали ранее

Марина , в такой ситуации рекомендуется сделать узи сердца и Холтер ЭКГ
Но как я сказала опасного в этом ничего нет, у детей часто встречаются эктрасистолы и это не является Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла вас,спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

Добрый день. По ЭКг – экстрасистолы. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Небольшое количество экстрасистол может быть в норме у всех людей. Но, если они комплексами и частые – это не норма. Тогда мы ищем возможные причины. В Подобной ситуации в первую очередь рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы посмотреть количество экстрасистол в сутки, какие они, как распределяются в течение суток, особенно, на физической нагрузке. УЗИ сердца .
Если нет никаких жалоб ребёнок себя прекрасно чувствует, то есть смысл дождаться планового осмотра кардиолога, он уже через несколько дней. Обычно, дополнительно назначают сдать анализы крови. Подскажите, накануне ребёнок не болел какими-то тяжелыми инфекциями?
Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,накануне первого болел, но обычное ОРВИ, перед этим была прививка манту, накануне второго ничего подобного не было, единственное нос немного заложен.
На первом он сказал боялся, так как стояли капельницы, на втором когда попросили сделать вдох крутился, но все это наверное не имеет значения, так как странно, что совпадает.
По наследственности точно не могу сказать, так вроде ближайшие родственники доживали до 60+, но по линии мужа есть проблемы с давлением

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту.
Экстрасистолии могут быть характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается экстрасистолы , то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца, а также провести эхокардиографию сердца, то есть узи.
Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
Проводили ребенку эхокардиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Игоревна, получается между двумя ЭКГ как раз месяц, остальное ничего не делали, так как можно сказать случайно это все выявлено.

Марина, поняла Вас.
В таком случае, так как Вы идете в кардиологу в ближайшее время, попросите у него направление на эхокардиографию сердца и на холтеровское мониторирование.
Так же хорошо было бы сдать кровь, в поликлинике показатели тоже делают.
И имею полную информацию, можно будет предположить причину экстрасистолий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Игоревна, эхокардиография это на УЗИ делают, если так мы записались, уже пойдём на прием с УЗИ

Принятый ответ

Да, все верно, эхокардиография сердца - это узи сердца. Это одно и тоже

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть единичные экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. В небольшом количестве они не опасны, не являются патологией.
но для уточнения ситуации стоит сделать Холтер экг, узи сердца, проверить кровь на ОАк, биохимию, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я вас поняла, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!