Укусила домашняя собака

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенку почти 7 месяцев, вчера 15.04 укусила домашняя собака (шпиц) за руку (выше локтя), укусила не просто так, ребенок сильно потянул за шерсть. У собаки прививки закончились. Ребенок привит всеми прививками, которые необходимы для 7 месяцев, в том числе пентаксин. Собака последний месяц на улице не была. Стоит ли сразу делать ребенку вакцинацию от бешенства или так как собака домашняя можно понаблюдать за ней 10 дней. Очень сильно переживаю, в случае чего не будет ли поздно делать вакцинацию через 10 дней. Прокуса не было, крови тоже, как будто просто царапина, фото приложу. Промыла укус под водой в течении 15 минут, и протерла хлоргексидином.

25 лет
15 Апреля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем правилам мы должны рекомендовать начать курс вакцинации и наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если после 10 дней собака будет жива и здорова, то вакцинацию можно прервать.
Почему сложно вам рекомендовать наблюдение пока ждете 10 дней? Потому что, если собака не привитая болеет бешенством, то позднее начало вакцинации значительно снижает ее эффективность. И только вам решать, готовы вы принять на себя такие риски. Хоть они и минимальные.
Но рана есть, собака не привита, значит мы не можем отходить от протоколов.
Если ребенок привит по графику от столбняка, то за столбняк переживать не нужно.

Подскажите пожалуйста, если в течении 10 дней собака жива, то риска заражения нет и не было ?

Да, абсолютно верно! Тогда можно забыть про эту ситуацию и привить собачку для своего спокойствия на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем правилам и рекомендациям в данном случае ребёнку показана вакцинация от бешенства, конечно судя по вашему описанию риск бешенства в данном случае минимален, но он есть. Вы можете наблюдать за собакой, если она жива и здорова в течение 10 дней, то все хорошо, а вот если не дай бог собака умрёт, тогда если начать вакцинацию, то точно ли сработает она никто сказать не сможет наверняка.

Подскажите пожалуйста, если собака остается живой и здоровой в течении 10 дней, то риска заражения бешенством нет? Значит собака не была больна этой болезнью ?

Да, если собака жива и здорова в течение 10 дней, то в момент укуса она не была больна бешенством, а значит риска заразиться бешенством от её укуса не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно приказу по экстренной профилактике бешенства максимальная эффективность вакцинации достигается, если курс начат не позднее 14-го дня от момента укуса / царапины.
В данном случае риск заражения небольшой, но все же есть.
Решение остаётся только за Вами: либо отвезти животное к ветеринару и ждать 10 дней, либо по правилам начинать вакцинацию

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, то есть если вдруг вакцинация происходит на 10 день, она все равно эффективна?
И по поводу собаки, ветеринар как-то может определить бешенство раньше или просто наблюдают за ней? И может ли мы самостоятельно наблюдать за собакой ?

Ветеринар смотрит собаку дважды: в день обращения и на 10й день от момента укуса.
На 10й день вакцина будет эффективна, но максимальный эффект безусловно в первые дни после травмы

То есть если на 10 день собака в порядке, бешенство исключено ?

Да