Ноготь на пальце ноги изменил цвет

До рый день, посмотрите пожалуйста ноготь странный, очень волнуюсь… когда хожу если на него нечаянно наступаю несильно, но больно

32 года
15 Апреля ·Просмотров: 20·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента
Возможно была травматизация пальца
В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е. это не что то опасное?

Да
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

🙏спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, маслом монарды не подойдет? Его использую неделю примерно

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоит именно ноготь или кожа вокруг (по фото есть как будто небольшое покраснение)?
По ногтю жалоба в том, что цвет стал более желтым, чем было ранее?
Есть предположения отчего появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ноготь, покраснение после того как похожу
Мне кажется он темнее чем другие
Думала из за того что бегала много, может неправильно на стопу наступаю при беге

Но и другие мысли не хорошие появляются..

А слева он как будто прирос? Или так всегда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он как будто напополам у меня, так у меня вроде всегда
Я так понимаю из за обуви иногда тесной

Наталья я вас поняла:
Есть несколько вариантов развития событий.
1) изменение цвета ногтя - при подобных симптомах необходимо исключить грибковую инфекцию, сдав соскоб и кусочки ногтя на анализ, перед этим желательно чтобы ноготь был отросшим в течение недели и не использовать лечебные препараты.

2) боль и покраснение только при ходьбе (если это не беспокоит в покое) может говорить о врастании некоторых участков, для диагностики и решения проблемы обычно рекомендуется посетить подолога.

3) также цвет ногтя может меняться при дефицитных состояниях в организме, для их исключения можно сдать анализы: железо, ферритин, витамин Б12, витамин Д, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При покое мне кажется бывает ощущение, как небольшое давление в ногте
Но иногда забываюсь на работе, то ничего и не чувствую
Вспоминаю когда дома

А как давно именно боль/давление?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию нельзя исключать врастание ногтя слева, возможно обувь слишком узкая в носке и давит на мизинчик, на что-то опасное это не похоже, обычно рекомендуют в подобных случаях консультацию специалистов: ортопеда, дерматолога, подолога

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и фото Можно предположить о врастании ногтевой пластины , возможео на фоне узкой обуви или наличия плоскостопия. Обычно рекомендуют осмотр ортопеда и обувь шире, гигиенический педикюр 1 р в 5 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По фото похоже на врастание ногтевой пластины, отсюда возможно и болезненность при надавливании.
Скорее всего из-за неудобной ,узкой обуви, постоянного трения, давления.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация подолога для более точного диагноза и устранения причины.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на ониходистрофию .
Возможно была травматизация .
Рекомендуется консультация дерматолога очно .
Для осмотра.
На грибковое поражение не похоже .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Радевит.
Втирать в ногтевую пластину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, а фуцидин? Я купила сегодня впервые его использовала)

Он применяется при кожных инфекциях