Опух палец на ноге
Здравствуйте, недавно носила тесную обувь и припух палец на ноге. Обувь сменила. Но Так уже неделю припухлость .что делать и чем лечить подскажите пожалуйста?сейчас еще кормлю ребенка на ГВ .возмодно это вылечить дома.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По фото больше всего похоже на воспаление вокруг ногтя после давления обувью. Сейча выглядит спокойно, гноя нет, можно по моему мнению лечить дома
В подобных случаях рекомендуют держать палец сухим и не травмировать, обувь только свободная.
Обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином. После этого наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если есть боль, можно Ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3 дня, он совместим с ГВ
Можно делать теплые ванночки с солью 10-15 минут 2 раза в день, это уменьшает отек.
Если появится гной, усилится боль или отек не уйдет за 5-7 дней, тогда лучше показаться хирургу, возможно потребуется небольшая обработка края ногтя.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото с одной стороны вроде бы и похоже на вросший ноготь, а с другой как бы и нет.
Попробуйте полечиться консервативно пока и если эффекта через 1-2 недели не будет, то надо очно обращаться к хирургу.
1-2 раза в день обрабатывайте палец раствором Мирамистина и наносите на место покраснения мазь Фуцидин, или Супироцин, или Тетрациклиновую.
Тесную обувь не носить. Ноги мыть с мылом, носки, колготки менять ежедневно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место вросший ноготь первого пальца стопы. Результат ношения тесной обуви и, конечно, предрасположенности к этому состоянию. Лечение одно: краевая резекция ногтевой пластинки вместе с частью ее матрикса под местной анестезией. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем раствор водного хлоргексидина под повязку, повязку менять 2 раза в день.
Смотреть в динамике, если улучшения не случится, обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется вросший ноготь 1 го пальца с разрастанием небольшой грануляции.
В подобной ситуации рекомендованы перевязки в домашних условиях с раствором бетадина
Если от лечения не будет эффекта в течении 5-7 дней, то
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки.
Старайтесь избегать тесной обуви.
Будьте здоровы!
Спасибо вам! Да грануляция тут есть уже . А резекция это удаление части ногтя или только этого образования?
И ногтя и образования, чтобы не осталось измененных тканей
На здоровье