Опух палец на ноге

Здравствуйте, недавно носила тесную обувь и припух палец на ноге. Обувь сменила. Но Так уже неделю припухлость .что делать и чем лечить подскажите пожалуйста?сейчас еще кормлю ребенка на ГВ .возмодно это вылечить дома.

Нет
38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 275·Ирина, Москва

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

По фото больше всего похоже на воспаление вокруг ногтя после давления обувью. Сейча выглядит спокойно, гноя нет, можно по моему мнению лечить дома

В подобных случаях рекомендуют держать палец сухим и не травмировать, обувь только свободная.
Обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином. После этого наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если есть боль, можно Ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3 дня, он совместим с ГВ

Можно делать теплые ванночки с солью 10-15 минут 2 раза в день, это уменьшает отек.

Если появится гной, усилится боль или отек не уйдет за 5-7 дней, тогда лучше показаться хирургу, возможно потребуется небольшая обработка края ногтя.

Желаю Вам крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото с одной стороны вроде бы и похоже на вросший ноготь, а с другой как бы и нет.
Попробуйте полечиться консервативно пока и если эффекта через 1-2 недели не будет, то надо очно обращаться к хирургу.
1-2 раза в день обрабатывайте палец раствором Мирамистина и наносите на место покраснения мазь Фуцидин, или Супироцин, или Тетрациклиновую.
Тесную обувь не носить. Ноги мыть с мылом, носки, колготки менять ежедневно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место вросший ноготь первого пальца стопы. Результат ношения тесной обуви и, конечно, предрасположенности к этому состоянию. Лечение одно: краевая резекция ногтевой пластинки вместе с частью ее матрикса под местной анестезией. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем раствор водного хлоргексидина под повязку, повязку менять 2 раза в день.
Смотреть в динамике, если улучшения не случится, обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется вросший ноготь 1 го пальца с разрастанием небольшой грануляции.
В подобной ситуации рекомендованы перевязки в домашних условиях с раствором бетадина
Если от лечения не будет эффекта в течении 5-7 дней, то
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки.
Старайтесь избегать тесной обуви.
Будьте здоровы!

Спасибо вам! Да грануляция тут есть уже . А резекция это удаление части ногтя или только этого образования?

И ногтя и образования, чтобы не осталось измененных тканей

На здоровье