Эритроциты

Эритроциты в моче повышены у ребёнка девочки 5 лет. Уже год в моче эритроциты. Два дня назад сдали общий анализ мочи, эритроцитов было 6 штук. Сегодня пересдали их уже 25 штук. Ну у ребёнка начался насморк вчера

Нет
39 лет
15 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Наличие эритроцитов в моче у ребёнка в течение года (микрогематурия) требует внимания и не может объясняться только текущим насморком. Вирусная инфекция действительно может временно усиливать показатели, но не является причиной их длительного сохранения.

Колебания уровня эритроцитов (6-25) допустимы и могут зависеть от концентрации мочи, физической активности и других факторов, однако важен сам факт их постоянного присутствия.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи после выздоровления, желательно с микроскопией осадка для визуализации измененных и неизмененных эрироцитов.
- выполнить анализ на Альбумин креатининовое соотношение.
- провести УЗИ почек и мочевого пузыря (если не выполнялось ранее),
- консультация нефролога

Узи делали, было немного расширина лоханка.

Камней, микролитов или песка не было?

Нет

Лежали в больнице сдавали все анализы мочи, всё было тоже хорошо, ничего не обнаружено Диагноз поставили транзиторная гематурия

Принятый ответ

Все же буду рекомендовать пройти дообследование для оценки морфологии эритроцитов и альбумин креатининовое соотношение для исключения гломерулярной патологии.

Спасибо большое за ответы. Будем обследоваться