Эритроциты в моче
Добрый день! Беременность 30 недель. С момента постановки на учет в моче обнаруживаются эритроциты. Причем в большом количестве, в первом триместре 150 в общем клиническом анализе. При этом цвет мочи светло желтый. Сделала узи почек, мочевого пузыря, надпочечников. Все в норме. Сдала посев мочи на инфекции все в норме. Сдавала суточную мочу все в норме, пробу Реберга тоже в норме. Потом пересдавала анализы мочи и все было в норме, эритроциты не обнаруживались. Сейчас наступил третий триместр и снова эритроциты есть и опять в большом количестве- 250 в поле зрения. При этом цвет мочи в анализе - светло желтый. И сама я уже постоянно рассматриваю мочу, крови нет, цвет светло- светло желтый. Какие еще анализы сдать? Я уже в панике что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом такое повышение эритроцитов очень частая причина. Во время беременности слизистая влагалища и шейки матки легко кровоточит, особенно в 3 триместре. Даже при аккуратном сборе эритроциты могут попадать в мочу, при этом сама моча остаётся светлой
Это также может быть функциональная гематурия , опять же на фоне беременности
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи с максимально строгим сбором (утренняя, средняя порция, тампон во влагалище)
если снова будут эритроциты сдать мочу по Нечипоренко
проверить, чтобы в анализе не было белка и цилиндров
Если и эти показатели будут спокойными никаких дополнительных обследований пока не требуется
Добрый день! Спасибо за ответ! В анализе, который сдавала сегодня появился белок 1,0. Раньше белка не было. Но сегодня во время сбора мочи у меня выпал тампон, не в баночку. Но получается сдача была без тампона.
Если это разово, то белок при беременности может появляться транзиторно, например, после нагрузки, стресса, на фоне тонуса матки, инфекции влагалища, даже из-за неправильного сбора
Пересдайте общий анализ мочи с правильной подготовкой
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации возможно попадание эритроцитов в мочу из влагалища, или на фоне беременности, не часто встречается, главное контроль артериального давления, и следите за белком в моче, при его росте срочный осмотр вашего акушер- гинеколога.
Назначают приём канефрон в этой ситуации.
Добрый день! Спасибо за ответ. Но кровавых выделений из влагалища тоже нет, давление в норме.
На фоне беременности из- за гормональной перестройки возможно выделение эритроцитов с мочой, необходимо наблюдение
Спасибо!
Главное не переживать и меньше стресса!!! Здоровья вам и вашему малышу!!!